Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2020, 07:00

В Москве за сутки скончались 37 человек

Это на треть больше, чем накануне. Всего погибших с начала вспышки — 325. Прирост заболевших и в других регионах. В Челябинской области — свыше полусотни человек за сутки, причем большинство из них в городской больнице Златоуста, там заразились 44 человека: пациенты и врачи. Корпус закрыли на карантин, он не принимает новых больных, и это в условиях пандемии. Вновь поступающих пациентов направляют в другие больницы, в том числе в соседних городах.

В Петербурге на карантине по коронавирусу два отделения Елизаветинской больницы, крупнейшей на севере города. Инфекцию выявили еще в десяти медучреждениях. В городе спешно готовят 5,5 тысяч коек.

В Москве десятки поликлиник работают только с больными с подозрениями на коронавирус. Столичная система здравоохранения оказалась в условиях настоящей проверки на прочность. Единственный надежный способ не заразиться — это оставаться дома. Но многие забывают про осторожность.

«Москвичи устали и стали действительно менее ответственно относиться к соблюдению режима самоизоляции. Все больше людей выходит на улицу, пользуется личным транспортом, общественным. Удивительно для меня, что те люди, которые вообще должны находиться в карантине, те, у кого официально поставлен диагноз, наличие коронавирусной инфекции, которым выдано постановление главного санитарного врача, на мое удивление, выходят из дома, хотя понимают, что находятся под жестким контролем и мониторингом. Поэтому все эти вещи видны, и мы не могли не принять меры, направленные на ужесточение режима самоизоляции. Поверьте, и на сегодняшний день это необходимая мера, она абсолютно не избыточна, она минимально необходима», — заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В Москве на COVID-19 проверяют всех пациентов с ОРВИ, а еще тех, кто находится в группе риска. Это врачи, сотрудники социальных служб, транспорта и ЖКХ, полицейские.

«Увы, эта неделя нас расстраивает. Количество госпитализируемых, тяжелых больных, у которых развивается уже пневмония, которые даже при условии наличия КТ-центров не могут лечиться дома, становится все больше и больше. Если прошлую неделю средний уровень суточный госпитализации у нас был 1300-1400 человек, то сегодня это 1900, а в понедельник было 1800, то есть мы растем по уровню госпитализации и это, конечно, требует от нас дополнительных коек. До конца недели совместно с федеральной, городских и частных мы откроем около 22 тысяч коек, у нас есть еще определенный резерв, которые мы готовы развернуть, но, конечно же, он не бесконечен», — отметила Анастасия Ракова.

На данный момент в Москве 47 наиболее оснащенных поликлиник круглосуточно работают только с теми пациентами, у которых подозревают коронавирус.

Остальные стационары продолжают принимать больных с другими заболеваниями и, конечно, сейчас столичная система здравоохранения работает в режиме особой нагрузки.

«Все действительно работают на пределе — и врачи, и работники скорой помощи и поликлиники, и сестры, и младший обслуживающий персонал, все они наши герои, герои сегодняшнего дня, уже более 40% всей московской системы работает над борьбой с коронавирусной инфекцией, но все остальные врачи также находятся под постоянным риском столкновения с потенциально больным коронавирусной инфекцией. Поэтому на сегодняшний день вся система здравоохранения московская работает в таком очень жестком темпе, но, я думаю, силы есть, и мы обязательно справимся», — заявила Анастасия Ракова.


Читайте также: