Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2020, 12:14

В Белоруссии в разгар пандемии коронавируса провели общенациональный субботник

Несмотря на, мягко говоря, непростую ситуацию в мире, в Белоруссии прошел общенациональный субботник. Каждый четвертый житель страны, то есть 2,5 миллиона человек вышли на улицы с граблями и лопатами, но по большей части без средств защиты. Во главе — президент страны Александр Лукашенко, который рассказал, почему, по его мнению, на мир обрушилась пандемия.

Общереспубликанские субботники в Белоруссии проходят каждый год. В этом году, по понятным причинам, Всемирная Организация Здравоохранения настоятельно рекомендовала воздержаться от подобных массовых мероприятий. Но рекомендации рекомендациями, а традиции победили. Субботник решили провести, несмотря ни на что.

Формально участие в субботнике — дело необязательное. В постановлении Совета министров Белоруссии написано: провести на добровольной основе. При этом все, конечно, понимают: лучше прийти, особенно если ты госслужащий или бюджетник. А коронавирус, остается надеяться, обойдет стороной.

«Не надо паники! Пришли, на свежем воздухе поработали, сделали полезное дело! Это лишним не будет никогда!» — говорит участник субботника Владимир Мельников.

Учителя и работники заводов, сотрудники коммунальных служб и священники, пенсионеры и студенты высаживали деревья в лесах и парках, убирали территории предприятий, скверов и кладбищ. Одни беспечно, буквально плечо к плечу с коллегами, а из средств защиты — только хозяйственные перчатки. Другие все же с осторожностью, надев маски и соблюдая хотя бы минимальную дистанцию.

«Как видите, у нас все средства индивидуальной защиты есть. В масках, в перчатках. Нужно делать на этом акцент. Но мы стараемся соблюдать все правила, которые рекомендуются», — отмечает участница субботника Екатерина Сивенко.

И все это на фоне таких, например, новостей. У номера 19-го хоккейной команды президента Белоруссии Дмитрия Мелешко на днях подтвердили коронавирус. В последний раз Александр Лукашенко играл с ним две недели назад. Однако белорусский лидер и не думает уходить на карантин. Во время субботника он вместе с сыном Николаем высаживал сосны в Чернобыльской зоне отчуждения. Здесь, на природе, у Лукашенко появилась новая версия, объясняющая появление COVID-19: эпидемия — что-то вроде божьего наказания.

«Я когда-то сказал, что нам по делу! Он увидел, что мы безобразно относимся к экологии, к образу жизни, который у нас совсем не соответствует тем критериями, которые должны быть, вот он нас по голове и ударил!» — заявил Александр Лукашенко.

По официальным данным, грабли и лопаты в руки взял каждый четвертый жителей Белоруссии. При этом субботник выглядел вовсе не таким массовым, как обычно. Многие решили в разгар эпидемии не проводить выходной день в плотном окружении коллег.

В Белоруссии подтверждено 9590 случаев коронавируса, 67 человек умерли. Зараженных уже больше, чем, например, в Чехии — схожей по численности населения стране.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей