Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2020, 10:07

В России прошел выпускной в военных вузах

Учебный год в них завершился досрочно из-за пандемии. И вот дипломы и путевку в жизнь получили более двенадцати тысяч человек по всей стране. С тем, что теперь они офицеры, многие еще не совсем свыклись.

Даже на плацу они в этот день стоят как-то по-особенному торжественно. Словно по линейке, рука к руке. Белые парадные перчатки сейчас еще и защитную роль играют. А вот от масок решили отказаться. Всех выпускников протестировали, площадку обработали. И вот в последний раз равнение на знамя военной академии РВСН. И хотя с тем, что теперь они офицеры, многие еще не совсем свыклись. Три четверти выпускников с отличием закончили этот военный вуз.

Позади пять лет сложнейшего обучения. Ракетные войска стратегического назначения – сейчас один из самых высокотехнологичных родов войск. Сегодня здесь получают дипломы около двухсот выпускников. И это не только молодые лейтенанты, но и офицеры, которые на страже отечества уже далеко не первый год.

Видеообращение верховного главнокомандующего эти вчерашние курсанты в разных частях страны видят и слышат одновременно. Вручение дипломов и новых званий впервые приурочили ко дню победы в Великой Отечественной войне. «Вы, офицеры России, наследники Великой Победы. И уверен, всегда будете держать равнение на поколение победителей. Как и они, честно и преданно служить Родине. Вам предстоит большая и ответственная работа. Уроки Великой Отечественной войны, вся история страны учит нас, что наша армия должна быть всегда сильной, способной ответить на любые вызовы и угрозы. Надежно обеспечить суверенитет и национальные интересы России», – обратился президент РФ.

Заветные погоны и кортики получают воспитанники Тихоокеанского высшего военно-морского училища. В этот же момент за тысячи километров дипломы вручают выпускникам военно-морской академии в Калининграде. От запада до востока они прощаются со знаменами своих учебных заведений, преподавателями и друзьями.

– Присутствует доля грусти, потому что мы так все таки все сблизились, – делится Михаил Пимонов, выпускник военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого.

А теперь разъезжаются кто куда. Это в их руках отныне безопасность нашей страны.

– При любых обстоятельствах реализуем намеченные планы по укреплению всех видов и родов войск. По оснащению их передовым оружием и техникой, в том числе стратегическими, не имеющими до сих пор аналогов в мире, высокоточными и гиперзвуковыми системами, беспилотными и автоматизированными ударными комплексами, – выступил Владимир Путин.

Как правило в этот знаменательный для выпускников день рядом всегда родные и близкие. Но не в этот раз. Поэтому особенно ценны вот такие слова поддержки, появившиеся в подмосковной Балашихе на одном из окон соседних с военной академией курсантских домов.

– Было очень приятно, я не ожидал и очень рад, что у меня такой надежный тыл за спиной, – признается Александр Высочин,выпускник военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого.

Этой опорой подполковника Александра Высочина оказались двое сыновей, жена и дочь: «Мы всегда вместе все, все переезды, у нас третий переезд, учитывая академию, мы всегда ездим вместе с мужем».

Свои дипломы с трепетом получают, кажется, не только молодые офицеры, но и выпускники академии генерального штаба. Окончить ее даже для высшего командного состава армий многих стран высокая честь.

– В образовательном процессе успешно используется боевой опыт в борьбе с международным терроризмом. В разное время в этих стенах получили фундаментальное образование тысячи офицеров, в том числе из армий иностранных государств, с которыми у России общие цели по развитию и укреплению международного военного сотрудничества, – обратился Сергей Шойгу, министр обороны РФ.

Но и в других российских военных вузах с каждым годом все больше курсантов из ближнего и дальнего зарубежья. А еще представительниц прекрасного пола. Теперь не только в привычно популярных среди девушек военно-медицинских и военно-космических академиях. А еще и на флоте. И даже в рядах выпускников рязанского высшего командного училища ВДВ.

– Тяжелее всего было привыкнуть к режиму, то есть мы все должны выполнять наравне с мальчиками, то есть ты не девушка, ты солдат, – рассказывает Анна Бойко, выпускница Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища.

И уже давно никого не удивляет, что если раньше начало нового, серьезного этапа в жизни молодые офицеры по традиции отмечали салютом из монеток. То сейчас еще и салютом из лепестков роз.

Читайте также: