Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2020, 07:05

В Томской и Новосибирской областях растет число пострадавших от укусов клещей

Клещи атакуют. В Томской области пострадавших в два с половиной раза больше, чем год назад, но за цифрами медицинской статистики толпы граждан, которые штурмуют единственный в Томске медпункт, где можно снять клеща или сделать срочную прививку от энцефалита.

Ждать приходится пять часов, и люди снимают все происходящее для соцсетей. Оказалось, что причина вспышки – это климат. Бесснежная зима и весна с температурой под тридцать, для клещей буквально тепличная среда. И когда граждане на майские праздники отправились в лес на пикники, на полянах их уже ждал сюрприз. 

Этой весной чрезвычайно активизировались клещи и в Новосибирской области. Количество укусов там уже перевалило за четыре тысячи. К тому же, в регионе обнаружен еще и новый вид опасных кровососов, который лучше адаптируется к окружающей среде и может стать переносчиком опасных заболеваний. 

В сравнении с прошлым годом число укусов клещей в Новосибирской области выросло на 60%. С момента первого укуса в этом году, это было еще в начале марта, и до сегодняшнего дня зарегистрировано около 4,5 тысяч случаев нападения клещей на человека.

И это еще цветочки, отмечают специалисты. Ягодки впереди. Причем опасны не столько сами клещи, сколько заболевания, которые они переносят.

– Это так, потихоньку сейчас идут поступления. Есть же инкубационный период у заболевания. Поэтому после укуса или наползания клеща должно пройти какое-то время для того, чтобы это реализовалось в заболевание, – говорит Лариса Позднякова, главный врач Городской инфекционной клинической больницы №1.

В этом году на территории Западной Сибири ученые обнаружили еще и новый вид этих опасных кровососов.

– У нас произошло очень удачное для клещей и, наверное, не очень удачное для людей скрещивание двух видов, которое обеспечивало воспроизводство этих гибридных особей, – рассказывает Нина Тикунова, заведующая лабораторией Института химической биологии и фундаментальной медицины.

Внешне гибрид ничем не отличается от родительских видов, таежного клеща и клеща Павловского. Но он лучше приспособлен к окружающей среде. Биологи считают, что в результате такой трансформации клещи могут стать переносчиками и других опасных заболеваний.

То, что клещи прыгают с деревьев, это миф, выше полутора метров они не поднимаются. Обычно выжидают в траве и на ветках кустов. Цепляются за прохожих, затем ищут наиболее мягкий участок кожи. 

Самый опасный среди известных сегодня вирусов, который переносят клещи, энцефалит. Он может привести к инвалидности и даже смерти.

Заразиться энцефалитом можно всего лишь выпив сырого молока, если козу, или, что реже, корову укусил клещ. Поэтому молоко стоит кипятить и регулярно осматривать домашних животных. Снимать клещей голыми руками не рекомендуется. Лучше использовать специальный инструмент. Или по старинке узелковым способом с помощью нити.

Клеща нужно поместить в герметичную упаковку и отнести в лабораторию. Там определят, является ли он переносчиком инфекции. Если да, то как можно скорее в поликлинику.

– За прошедшую неделю в наше лечебное учреждение было 13 обращений на снятие клещей, соответственно с постановкой иммуноглобулина, – сообщила Анастасия Шуркевич, заместитель главного врача Городской клинической поликлиники №1.

Иммуноглобулин – препарат недешевый. Бесплатно его ставят только детям. Поэтому многие оформляют страховку, которая покрывает расходы на лечение.

Но главное, отмечают специалисты, профилактика. Чтобы защититься от клещей, важно правильно одеваться, чем меньше открытых частей тела, тем лучше.

– Осматриваем детей после каждой прогулки, особенно, если мы за городом где-то, на даче это обязательный ритуал перед сном, – делится Юлия Диркс.

Можно использовать и репелленты, это специальное химическое вещество, отпугивающее клещей. Но надежнее всего по-прежнему вакцинация.

Читайте также: