Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2020, 12:07

Военные медики помогают жителям регионов, в которых сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация

В Забайкалье специалисты Минобороны определили площадку для полевого госпиталя, который будет развернут в Чите. Сейчас к ней прокладывают подъездные пути. Все так же, как в Дагестане, которому сейчас тоже помогает вся страна.

Врач-реаниматолог Каспийской городской больницы рассказывает московским коллегам о лечении тяжелого пациента. После двух недель в отделении интенсивной терапии этот мужчина пошел на поправку: исчезла одышка и практически нет кашля.

Осматривают каждого больного, и, если необходимо, корректируют лечение. Реаниматологи, анестезиологи и главное — инфекционисты. Бригада столичных медиков в Дагестане работает уже вторую неделю. За это время объехали больше десятка районных больниц и все республиканские клиники.

«Наши основные задачи были кроме консультативной помощи, оценить ситуацию в республике. Ситуация кардинальным образом в республике меняется, она меняется в лучшую сторону. Количество поступающих в стационары на лечение с COVID-19 сейчас составляет не больше 40% от того, что вы имели на пике», — отмечает замдиректора национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ Вадим Тестов.

В реанимации одной из махачкалинских больниц уже есть свободные места. Хотя еще неделю назад оно было переполнено, и на каждое освободившееся место тут же госпитализировали нового больного.

Направить медиков в регионы, где ситуация с коронавирусом складывается не самым лучшим образом, распорядился президент страны. Бригады были командированы в Дагестан, Ингушетию, Северную Осетию, Забайкалье.

Во Владимирской области развернуто 12 госпиталей для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Врачи, прибывшие в регион, проверяют, правильно ли организована в больницах маршрутизация пациентов с COVID-19 и санпропускники для медиков. И, конечно же, делятся опытом.

«Провели мастер-классы для врачей-реаниматологов, то есть это манипуляции, которыми доктора еще не владели. Теперь у них есть возможность использовать данную методику в своей практике», — отмечает хирург, старший врач бригады, заведующая хирургическим отделением больницы г. Московский Полина Ваганова.

Перед тем как отправиться в красную зону, московские специалисты, изучают истории болезни и дают рекомендации по лечению.

«Достаточно большое количество пациентов, у которых сопутствующие заболевания, и как раз в плане лечения и диагностики таких пациентов мы хотим проконсультироваться», — говорит главврач центральной городской больницы г. Ковров Антон Зинченко.

Врачи центра экстренной медицинской помощи уже посетили клиники во Владимире, Муроме и Коврове. На очереди город Гусь-Хрустальный и районные больницы.

Группа столичных медиков проводит консилиум в Псковский области, тщательно изучают КТ легких каждого тяжелобольного пациента.

«Мы вместе с коллегами проводим ежедневные обходы. Даем рекомендации. Так же есть небольшие проблемы в плане лечения, где проведена коррекция», — отмечает врач анестезиолог-реаниматолог Багаудин Муслимов.

Врачи из Москвы помогают и в Забайкальском крае. Кроме того, Министерство обороны там сейчас готовит площадку и подъездные пути для строительства временного мобильного госпиталя. Точно такие же уже работают в Дагестане — в городе Буйнакске и селе Ботлих.

«В зону ответственности мобильного госпиталя Западного военного округа, развернутого в Ботлихе, добавилось еще два горных района. Их стало семь. Теперь мы можем оказывать квалифицированную медицинскую помощь еще 60 тысячам жителям республики», — говорит начальник мобильного госпиталя Рамазан Муталипов.

Параллельно в трех дагестанских городах Хасавюрте, Каспийске и Дербенте военные инженеры строят уже постоянные многофункциональные медицинские центры. Первых пациентов здесь примут в конце этого месяца.

Читайте также: