Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2020, 12:13

В России отмечают День эколога

Работников этой отрасли поздравил президент, отметив, что грамотное использование природных ресурсов — это один из общенациональных приоритетов. И что важно: бережнее относиться к животным, растениям и не только в последнее время стали все больше людей.

Сложно поверить, что эти могучие гималайские медведи для кого-то были мягкой игрушкой. В Приморье из-за браконьеров это, увы, не редкость — медвежата остались без родителей и попали в придорожные кафе, передвижные цирки, частные дома.

Первый в России частный приют для гималайских медведей появился год назад. Помогли инвесторы и неравнодушные жители Приморья.

С этой простой формулы быть в ответе за тех, кого приручил, начинается и приют в подмосковном Ногинске. Научить человечному отношению к животным Юлия Бросалина пытается уже несколько лет. Была волонтером, теперь возглавляет приют.

«Почему собаки сюда поступают? Да потому что у людей нет ответственности. Хотелось бы, чтобы на законодательном уровне были методы, рычаги регулирования всей этой ситуации», — отмечает директор приюта для безнадзорных животных Богородского городского округа Московской области Юлия Бросалина.

На бытовом уровне проблему уличных животных пытаются решить волонтеры в Вологде. В местном ателье практически промышленными партиями по сто штук в день шьют попоны для собак и кошек, которых стерилизуют после попадания в приюты.

Как потратить свое время на то, что важно и другим, поняли общественники в Казани. Проблему загрязнения местных рек они решают методом полного погружения.

«Чаще всего это бутылки и рыбацкие сети. На берегу у нас работают волонтеры, тут более чисто, а уже в воде наши товарищи из Русского географического общества», — рассказывает руководитель молодежного экологического движения «Будет чисто» (Казань) Дилара Сатикова.

Такими локальными вопросами занимаются десятки тысяч добровольцев, общественников, благотворителей. Неравнодушные россияне собирают средства, помогают рабочими руками, привлекают внимание в соцсетях.

Чтобы природа пошла на поправку, нужны перемены, уверен знаменитый паралимпиец, обладатель «спортивного Оскара» Сергей Бурлаков. Он видит, как изменилось родное Азовское море.

Сергей предложил поправки в Конституцию о праве на благоприятную окружающую среду, сохранении нашей уникальной природы, ответственном отношении к животным. Президент идею полностью поддержал.

«Когда это прописано в Конституции, никто, ни один чиновник, уже не сможет сказать, что не могу, нет полномочий, не имею права. Ребята, вот прописано. Извольте», — говорит бронзовый призер Паралимпийских игр, член Общественной палаты РФ Сергей Бурлаков.

Это давно прописано в Конституциях многих государств. В наш Основной закон предлагается внести поправки Е5 и Е6 в 114-ю статью, где предполагается и пункт о воспитании нового экологичного мышления. Активисты в Кузбассе изучают эти детали, чтобы стать экологическими проводниками.

«Очень важно, что с самых малых лет это шло. Начиная с детского садика, потом школа, университет. Пытаемся в светлые головы это вкладывать», — говорит волонтер Алина Толстикова.

Этим же сегодня занимаются десятки тысяч человек по всей стране, вместе с детьми участвуют в экологических акциях, чтобы показать, как можно вместе сохранить и приумножить природные богатства для следующих поколений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей