Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2020, 12:05

К началу туристического сезона готовятся во многих регионах России

16 июня в России откроются парки музеев и исторических усадеб, которые находятся в ведении Министерства культуры. Разумеется, все посетители должны выполнять правила профилактики коронавируса, соблюдать социальную дистанцию, носить маски и перчатки. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, маршруты экскурсионных групп не должны пересекаться, а билеты будут проверять бесконтактно.

В масках и защитных экранах. Теперь вот так встречают постояльцев в приморских гостиницах. Отдыхающих не принимают с 18 марта. Немногочисленные гости – это те, кто в командировке. Но скоро, когда Приморский край перейдет ко второму этапу снятия ограничений, отели и базы отдыха смогут принять всех желающих. Естественно, с соблюдением санитарных требований.

– Теперь уборка в среднем производится на 15 минут дольше. Мы сделали мониторинг, какими вещами в номерах гости пользуются чаще всего. Эти предметы и эти поверхности убираются в два раза сильнее специальными дезинфицирующими средствами, – говорит Евгений Павлов, менеджер отдела маркетинга отеля.

Регулярная дезинфекция помещений, маски и перчатки у персонала, наличие санитайзеров в коридорах и номерах. Как эти меры соблюдают в Приморье, проверяет специальная комиссии, чиновники и представители регионального агентства по туризму. Для них более 100 гостиниц и около тысячи баз отдыха сдают, своего рода, экзамен. Они должны доказать, что остановиться у них будет безопасно.

На первое время, когда гостиницы откроются для всех, изменится схема заселения. К примеру, в этом отеле гостей будут размещать в номерах в шахматном порядке. То есть, через стену не будет соседей. Также соседей не будет сверху и снизу. Пока планируется размещать постояльцев только на четных этажах.

В шахматном порядке расставлены лежаки на пляжах Сочи, чтобы люди могли соблюдать безопасную дистанцию. Море, солнце, и, кажется, никакой коронавирус не помешает отдыху. После проверок Роспотребнадзора в Сочи открылись 25 пляжей, остальные примут отдыхающих в течение недели. Гостям курортного города разрешили посещать пляжи санаториев и пансионатов, где они остановились.

В стране постепенно снимают ограничения. Это во многом благодаря сознательности людей. Но меры предосторожности никто не отменяет. Роспотребнадзор призывает помнить о правилах: в общественных местах и транспорте соблюдать дистанцию, быть в масках и перчатках. То же самое и при посещении вновь открывшихся заведений, салонов красоты, агентств по трудоустройству, ветклиник и других.

В российских регионах постепенно снимают ограничения. В Хабаровском крае с сегодняшнего дня возобновили работу детские сады. Но со всеми мерами предосторожности. На входе у каждого измеряют температуру. Обработка рук антисептиком безвредными для детской кожи. Родителей пока не пускают в помещение.

Еще Хабаровске, наконец, можно провести тёплые июньские деньки в парках, посетить фитнес-центр или сходить за покупками в магазины одежды, мебельные салоны и цветочные лавки. Требования все те же: дистанция и наличие маски.

А в Астрахани загсы начали снова проводить торжественные церемонии правда с ограничением числа гостей до десяти человек. Впрочем, будущие молодожены рады и этому. Владиславу и Тамаре предлагали провести свадьбу онлайн, но они отказались: «Не по веб-камере же жениться, ощущения совсем другие, вот точно, все-таки такое серьезное событие, первый шаг к семейной жизни».

Уже много пар выбрали ближайшую красивую дату 20.06.20. И пускай, не получится сыграть свадьбу в кругу близких, зато можно будет сделать красивые фотографии в парках и на набережной. В ближайшие дни в Астрахани их как раз должны открыть для прогулок.

Читайте также: