Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2020, 12:11

По всей стране продолжается Всероссийская акция «Оставайся донором»

В Москве сегодня проводят тестирование на наличие антител к COVID-19 среди тех, кто был наиболее подвержен опасности заражения. Анализы берут у сотрудников Центров социального обслуживания, во время пандемии они работали в усиленном режиме, помогая пенсионерам, инвалидам, многодетным. И за это время могли приобрести иммунитет. Если в крови найдут нужные белки, то человек сможет стать донором плазмы, которая так необходима для пациентов с тяжелой формой заболевания.

Тем временем, по всей стране тысячи людей принимают участие в традиционной Всероссийской акции «Оставайся донором». Марафон длиной в неделю завершится в это воскресенье. И помочь может каждый.

Помогать людям – это у Кирилла в крови. Пришел сюда три года назад из любопытства, а потом еще раз, так и втянулся, остановиться уже не может. Сегодня 30-й, юбилейный раз: «В конце процедуры ты получаешь на физическом уровне удовлетворение».

Ведь спасать чьи-то жизни – это так просто. Достаточно стать донором. При этом специалистами доказано, регулярное обновление клеток крови у доноров способствует укреплению иммунитета, улучшению работы сердца, печени, других органов и систем. Словом, никакого вреда, одна польза, и обязательно приятный бонус: «Чай с печеньями дают».

Комфорт и максимальная безопасность. Все системы одноразовые. Прямой контакт медоборудования с кровью донора полностью исключен.

– Закрытая система, заправляем и выбрасываем, и так на каждого донора, – показывает Светлана Родина, медсестра отделения Центра крови имени О.К. Гаврилова.

Умные машины автоматически забирают только необходимые клетки крови, остальное возвращают в организм человека.Тромбоциты необходимо использовать в ближайшие сутки, эритроциты живут дольше несколько недель, лучше всего хранится плазма. Сначала шесть месяцев на карантине, если за это время не обнаружат инфекцию, еще можно хранить три года в особых условиях.

– Это у нас камеры низкотемпературного комплекса, температура в этом камере -26 и ниже, хранится около четырех тонн плазмы, – рассказывает Марина Мазанова, врач-трансфузиолог Центра крови имени О.К. Гаврилова.

А вот тромбоциты заморозить нельзя. Здесь говорят, они самые нежные и легко погибают.

Эти клетки формируют тромб, то есть защищают от кровотечения. Онкологические больные в них нуждаются больше всего.

– Чтобы убить раковую клетку, приходится убить и все здоровые, эти больные нуждаются в заместительной терапии эритроцитов, тромбоцитов и всех других клеточек, – говорит Ирина Скворцова, заведующая отделением Центра крови имени О.К. Гаврилова.

Каждый такой мешочек – это для кого-то шанс выжить. Об этом не понаслышке знает Тамила. Она работает в реанимации, где переливание выполняют буквально каждому второму пациенту. Возможно, поэтому сама стала донором, как только ей исполнилось 18: «Я сразу же побежала на станцию, сдала первый раз кровь, ни с чем не сравнить эти эмоции, я, наверно, всем об этом рассказала».

Группа крови и резус сегодня не единственные показатели, которые определяют при заборе крови. Теперь обязательно выявляют келл-фактор. Это особый белок на поверхности эритроцита. Такую кровь нельзя переливать келл-отрицательному человеку, могут возникнуть осложнения.

– Есть антиген, есть антитело, если они встретятся, произойдет разрушение эритроцитов у больного, мы получим несовместимую реакцию, – поясняет Ирина Скворцова, заведующая отделением Центра крови имени О.К. Гаврилова.

А значит, чем больше доноров, тем больше выбор у врачей. Операции, травмы, кровотечения. Пациенты нон-стоп в Институте скорой помощи имени Склифосовского. Только в ожоговом отделении ежегодно сотни больных нуждаются в переливании.

– В год институт использует примерно 6,5 литров крови и ее компонентов, получить кроме как от доноров ее невозможно, – говорит Алексей Сочков, руководитель ожогового центра НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

А еще в клиниках очень ждут тех, кто уже переболел COVID-19 и может сдать плазму. Богатая антителами к коронавирусу она поможет тем, кто сегодня отчаянно борется за жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей