Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2020, 15:10

Мосгорсуд вынес приговор американскому гражданину Полу Уилану за шпионаж

16 лет колонии за шпионаж. Такой приговор Мосгорсуд 15 июня вынес бывшему американскому морпеху Полу Уилану. Он был задержан сотрудниками ФСБ в московской гостинице почти 1,5 года назад и при нем были материалы, составляющие гостайну. Свою вину Уилан не признал.

Рассмотрение дела из-за коронавируса переносили с конца марта. И сейчас в зале почти все в масках — кроме одного из адвокатов Пола Уилана. Сам американец после оглашения приговора дает знаки судье, что не понимает по-русски, к нему сразу наклоняется переводчик.

«Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ. И назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет строгого режима», — зачитал приговор судья.

Свою вину Пол Уилан не признал. Перед началом процесса показал журналистам лист с надписями про фиктивный суд.

Как сообщали в ФСБ, Пола Уилана задержали в Москве в конце 2018 года во время шпионской акции — в гостинице «Метрополь» товарищ передал ему некую флеш-карту. Российский МИД позже уточнял, что при задержании у Уилана изъяли материалы, составляющие гостайну. По версии следствия и суда, Уилан — бывший сержант корпуса морской пехоты и кадровый разведчик, в Россию регулярно приезжал с 2007 года, собирал секретные сведения и пытался вербовать сотрудников спецслужб.

«Вещественные доказательства — флеш-накопитель, изъятый у Уилана, копии паспортов на имя Уилана, восемь оптических накопителей — хранить при деле», — зачитал судья.

Адвокаты настаивают на невиновности Пола Уилана и называют его жертвой провокации. Американец якобы приехал в Москву на свадьбу к другу, а на флешке, как уверяет защита, Уилан ожидал увидеть фото из Сергиева Посада, где он тоже успел побывать.

«Пол Уилан был знаком с порядка 60 человек. В основном, да, военнослужащие. Но ни один из них, кроме этого лица, не заявил, что Пол склонял и вербовал, то есть предлагал шпионскую деятельность. Ни одно лицо об этом не заявляет, только одно лицо, которое передало флеш-накопители», — рассказал адвокат Владимир Жеребенков.

В зале суда с Полом Уиланом прощалась внушительная делегация из разных стран — помимо американского, у него есть гражданства Великобритании, Канады и Ирландии. На процесс приехал и посол США Джон Салливан — госсекретарь Майк Помпео ранее призывал освободить Уилана.

«Я планирую поговорить с правительством в Вашингтоне, и, как я уже сказал, на самом высоком уровне. Мы крайне обеспокоены тем, что сегодня произошло. Секретарь Помпео разделяет мое беспокойство, и наше посольство продолжит работу, которую мы выполняли все это время, чтобы добиться освобождения Пола», — сказал Джон Салливан.

Приговор прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов, можно ли считать осужденного за шпионаж Пола Уилана политическим заложником.

«Нет, невозможно. Он осужден решением суда, и в решении суда все говорится. Ему были предъявлены обвинения, которые были доказаны в суде и приняты судом», — сказал Дмитрий Песков.

В мае Полу Уилану провели операцию по удалению паховой грыжи в НИИ имени Склифосовского, и на данный момент американец провел в СИЗО полтора года. В приговоре судьи сказано, что это время зачтется, то есть срок заключения составит меньше 14,5 лет. Сам же Уилан объявил, что будет обжаловать приговор. Адвокаты не исключают и возможность подачи им прошения о помиловании. В любом случае, до вступления приговора в силу Уилан будет по-прежнему находиться в СИЗО «Лефортово». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей