Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2020, 09:00

В Москве начинается третий этап снятия ограничений

Поплавать в бассейне, сходить в тренажерный зал и даже прокатиться по Москве-реке, долгожданные приметы докоронавирусной жизни. Столица сегодня переходит к третьему этапу снятия ограничений. Можно уже практически все, но санитарные требования по-прежнему строгие. И теперь все зависит от нас с вами. Наше ответственное поведение необходимо, чтобы не перечеркнуть все усилия последних месяцев.

Это не фейс-контроль, а вирус-контроль. Так сейчас везде. Фитнес-клубы – не исключение. Пока корреспондент в маске, но когда начнет заниматься спортом, ее, конечно, снимет, это можно. Внимание ко всем мелочам. Браслет с магнитными ключами от шкафчика обрабатывают специальным антисептиком после каждого клиента. И это еще не все. 

– Какие еще меры предосторожности предпринимаются в тренажерном зале и бассейне?

– Каждый 20 минут у нас обрабатываются все поверхности на ресепшн, каждые 15 минут обрабатываются все тренажерные залы, необходимо соблюдать дистанцию в бассейне и тренажерном зале. 

На зарядку становись! Но только подальше от других любителей физкультуры. Минимум все те же полтора метра согласно разметке. Приводим себя в порядок, пусть с небольшим опозданием, лето уже в разгаре. Зато сил накопили! Теперь самое время в бассейн. Не меньше пяти квадратных метров водной поверхности на человека. Вот и первый пловец.

– Как ощущения?

– Отлично, я два месяца ждал этого!

Бассейн – это не все, что сегодня стало доступно. Встретимся на Москве-реке. Поторопитесь, через минуту отчаливаем. По трапу заходим в масках. Дальше стандартная процедура – измерение температуры, отметка в журнале. С сегодняшнего дня зеленый свет для пассажирского водного транспорта: прогулочных теплоходов, катеров и речных трамваев.

Что такое снятие ограничений? Шаг к свободе. А свобода острее всего ощущается в путешествии. Тем более, когда вокруг такие виды. Теперь любоваться красотами Москвы можно не только с берега, но и с воды.

Убытки владельцам водного транспорта еще предстоит подсчитать. Отменились последние звонки и выпускные, которые школьники традиционно отмечали на воде. Предприятиям сейчас не до корпоративов на Москве-реке. Надежда на приморских, краснодарских, питерских и других российских туристов, которых этим летом ждет столица.

– Мы устали отдыхать. Уже давно хотелось работать. И, как говорят моряки, речники, капитаны, руки истосковались по штурвалу, – говорит Александр Беляк, генеральный директор Московской судоходной компании.

А эти руки истосковались по кухонным ножам и половникам. Кафе и рестораны оживают. Теперь и внутри. Вслед за летними верандами и террасами сегодня открываются залы.

Приятно в такой день быть первым гостем ресторана. Тем более попасть в святая святых, на кухню, где все шкворчит, дымит, и повара колдуют над новыми сезонными блюдами. Это шеф-повар.

– Здравствуйте! Скажите, что вы готовите?

– Я готовлю суп гаспачо для нового меню. Помидоры черри, клубника, авокадо, почти все летние овощи, все в одном супе, – отвечает Кателло Сансоне, шеф-повар ресторана. 

Без маски гостю можно находиться только за столом. Не меньше чем в полутора метрах от соседней компании, о расстановке позаботились официанты. Еще в их обязанностях постоянная санобработка всех поверхностей. Кроме того, персонал каждые две недели сдает тесты на коронавирус. Это новая реальность.

Третий этап снятия ограничений охватывает множество заведений и организаций. Кстати, заниматься спортом теперь можно и на уличных тренажерах. Устали? Посидеть на скамейке в парке или сквере больше никто не запрещает! Так же, как и поиграть с ребенком на детской площадке. С детьми связаны, пожалуй, самые долгожданные послабления. Праздник для самых маленьких мальчишек, девчонок и уж точно их родителей, полноценно заработали детские сады. Так же, в обычном режиме, открылись центры соцзащиты. Больше не нужна предварительная запись в библиотеки. Наконец, что особенно приятно, расширяется зона отдыха. К нашим услугам снова спа-салоны, массажные кабинеты и сауны. Главное – не париться из-за строгих, но неизбежных пока правил.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей