Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2020, 12:09

Московские врачи спасли беременную женщину, заболевшую COVID-19, и ее двоих малышей

Каждый случай заболевания требует индивидуального подхода. Как правильно поступить, знают только врачи. За время пандемии они приобрели колоссальный опыт, как работать с самыми сложными случаями.

Спустя месяц после рождения Екатерина и Артур впервые видят своих крошечных близнецов. Видео прислали медики из детской реанимации.

Платон и Милана появились на свет раньше срока. Родителей к ним не пускают. В больнице карантин из-за коронавируса. Эта злополучная инфекция чуть не погубила целых три жизни. Стать мамой Катя готовилась в конце лета. Беременность протекала нормально. Но в мае внезапно заболел муж. А потом и Катю скорая увезла с подозрением на COVID-19.

«Она была госпитализирована в боксированное отделение, не в реанимацию, но в течение нескольких дней ей стало хуже, и мы вынуждены были перевести ее в реанимационное отделение», — рассказывает заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи инфекционной клинической больницы №2 Елена Лялилина.

Диагноз подтвердился. У женщины молниеносно развивалась тяжелейшая двухсторонняя пневмония. К тому же большой живот поджимал диафрагму и не давал расправиться легким. И Кати и малышам элементарно не хватало кислорода.

«Это состояние, когда не хватает кислорода, ты не можешь сделать глубокий вздох просто не можешь вздохнуть, у тебя начинает кружиться голова, и начинается паника», — рассказывает Екатерина Павлова.

Ее мучила лихорадка, невыносимая слабость. Дышала через кислородную маску. Медики дежурили днем и ночью, буквально каждую минуту контролировали состояние, уже готовились подключить Катю к аппарату искусственной вентиляции легких.

«Просто даже, находясь в таком бредовом состоянии, я постоянно повторяла, только не ИВЛ», — вспоминает Екатерина Павлова.

Врачи не могли предсказать, как поведет себя ослабленный организм на аппарате ИВЛ. Выживут ли малыши? Насыщение кислорода в крови стремительно падало. Дальше ждать было опасно. Кесарево сечение решили выполнить прямо в палате реанимации.

Весили малыши чуть больше килограмма. К счастью, коронавирус у них не обнаружили. Их сразу поместили в кювез, куда подается кислород, регулируются температура и влажность. С каждым днем близнецы становятся крепче и набирают вес.

Катю выписали через две недели после операции. Вместе с мужем они готовят детскую для Платона и Миланы и за это тихое, семейное счастье бесконечно благодарны врачам.

Читайте также: