Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2020, 10:07

В России начался четвертый день голосования по поправкам к Конституции

В электронном голосовании по поправкам к Конституции приняли участие уже три четверти тех, кто зарегистрировался. Высокую активность отмечает ЦИК и на традиционных участках. Работают они до 1 июля включительно. А вот добровольцам, которые принимают участие в испытаниях вакцины от коронавируса, разработанной специалистами Минобороны и института Гамалеи, бюллетени доставили прямо в больницу с соблюдением всех мер предосторожности.

Машина скорой помощи в госпиталь имени Бурденко везет не новых пациентов, а членов избирательной комиссии. Мера безопасности. Доставляют бюллетени для группы добровольцев, которым ввели экспериментальную вакцину от коронавируса, которым еще три недели предстоит провести в больнице. Урну для выездного голосования дезинфицируют на входе. В палате проводят краткий инструктаж. Кабинку для голосования установили в холле госпиталя. Придерживаясь дистанции, сверяют все паспортные данные. 

– Я обязан был это сделать, я же гражданин Российской Федерации, можно сказать, бонус приятный, то, что я не пропустил данное мероприятие, – говорит Артем, доброволец.

Приятный бонус для тех, кто приходит на избирательные участки со своими питомцами. В Липецке волонтеры присматривают за домашними любимцами, и оказалось, что спрос на такую помощь действительно есть. Пока хозяйка голосовала, кошка Жоржетта в руках волонтеров вела себя спокойно. Так, на участках были замечены избиратели с собаками, владельцы приходят сюда прямо с прогулки.

– Есть инструкция, что если собака, например, больше пяти килограмм, то обязательно нужен, ну понятно, само собой, ошейник и намордник вот. И соответственно, я вот все это время помогаю людям, держу собаку, вместе с ней провожу время, пока они голосуют, – рассказывает Дмитрий Урываев, волонтер.

Кто-то пришел даже с кроликом. Санитарные правила не рекомендуют избирателю находиться на участке дольше 15 минут. Люди говорят, непривычно видеть членов комиссий в медицинских халатах. Предъявлять паспорт на расстоянии. Кабинки тоже расположили с учетом дистанции. В Тюмени, например, все члены избиркома предварительно сдали тесты на антитела к COVID-19.

– Перчатки, обработка, карандаш, ручка, что еще, измерили температуру, маски, все есть. Так что я считаю, если все будут выполнять правила, которые здесь показаны, никакого заражения коронавирусом мы не получим, – делится Надежда Полушкина.

Плюсы такого нововведения, возможности проголосовать в течение недели, отмечают и иностранные эксперты, для которых открыты двери на все избирательные участки.

– Я из Бразилии, в нашей стране мы имеем только один день для голосования. Это заставляет людей порой стоять в длинных очередях. И ведь иногда люди просто не могут прийти проголосовать только в определенный день. У вас период для голосования удлинен, это хорошо, чтобы больше людей имели возможность сделать выбор, – считает – Энрике Домингес, исполнительный директор Международного муниципального форума стран БРИКС/Бразилия.

За пределами страны участки открылись в российских посольствах. Находящиеся в Лондоне россияне голосовать приходят по предварительной записи. Есть возможность вызвать комиссию на дом.

– Считаем, что важно голосовать и важно высказывать свое мнение, и если есть возможность досрочно это сделать, поэтому решили сегодня, чтобы не отвлекаться от работы, от дел, – говорит Анастасия Агаева.

А в Москве и Нижегородской области избиратели оценивают удобства онлайн-голосования. На сегодня интернет-явка уже превысила 75% от тех, кто зарегистрировался. Это более миллиона человек. Закроются виртуальные участки на день раньше, чем реальные. 

Читайте также: