Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2020, 15:03

ЦИК утвердил итоги общероссийского голосования об изменениях в Конституцию РФ

Центризбирком утвердил официальные итоги голосования по поправкам в Конституцию. Почти 78% россиян проголосовали «за», 21% с небольшим — против. Цифры окончательные. Работа в эти дни в ЦИК проделана большая, и как особо отметила глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, голосование по Конституции достоверно, а его легитимность бесспорна.

Предвыборные фейки про мифические ручки с исчезающими чернилами сейчас уже просто повод для шуток. Голосование показало: все уловки по его дискредитации не сработали. В итоговом протоколе внушительные цифры народной поддержки. Один за другим документ подписывают члены ЦИК. Последней ставит подпись Элла Памфилова и указывает точное время: 11 часов 33 минуты. Исторический момент.

За последнюю неделю это, наверное, самое короткое заседание ЦИК. В повестке всего один вопрос — о результатах общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

«На вынесенный на общероссийском голосовании вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» «да» ответили 57 миллионов 747 тысяч 288 граждан Российской Федерации, что составляет 77,92% от числа граждан Российской Федерации, принявших участие в общероссийском голосовании», — сообщила глава ЦИК.

Цифры явки говорят сами за себя: почти 68% — на участки пришли более 73 миллионов избирателей. Еще более миллиона проголосовали по интернету. Впервые в истории к избирательным урнам можно было прийти в течение недели, чтобы избежать массового скопления людей. За ходом голосования следили более полумиллиона наблюдателей — в их числе представители 18 партий и десятки международных экспертов.

Все отмечали открытость и прозрачность голосования, а также безусловное соблюдение санитарных норм. Маски, перчатки, обязательное измерение температуры. На подсчет голосов законом отводится максимум пять дней, еще три — на объявление итогов. Этот срок нужен для того, чтобы разобраться с жалобами. ЦИК с задачей справился гораздо раньше. Ведь серьезных нарушений, которые способны повлиять на итоги голосования, отмечено не было.

«По завершении всех этапов проведения общероссийского голосования можно сделать главный вывод: мы с вами справились. Голосование прошло максимально открыто, демократично. Как итог, мы с вами можем констатировать, что данное голосование достоверно и легитимность голосования бесспорна», — подчеркнула Элла Памфилова.

В Госдуме обещают начать работу по реализации поправок уже в ближайшее время.

«Профильные комитеты уже сегодня начинают верстать приблизительные планы, и дальше мы их будем реализовывать, не откладывая ни в какие ящики. Порядка 50 федеральных законов, конституционных законов придется принять как минимум, причем ряд законов будут новых, допустим, закон о Госсовете, о федеральных территориях», — рассказал Вячеслав Володин.

Сегодня в Москве в Общественном штабе по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием состоялось награждение участников масштабного проекта «Волонтеры Конституции». Всего в нем было задействовано около 114 тысяч человек. Волонтеры помогали разобраться в сути поправок, помогали на участках.

Согласно закону, после официального объявления результатов голосования последует указ президента об издании нового текста Конституции уже с внесенными в него изменениями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей