Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2020, 10:06

В России «живые уголки» по всей стране оказались под угрозой закрытия

В Таганроге в центре внимания зоозащитников и прокуратуры оказался так называемый «живой уголок», по сути, мини-зоопарк. Место весьма популярное у горожан. Впрочем, к условиям содержания зверей есть вопросы. Таких мини-зоопарков в стране немало, но если их закрыть, проблема только обострится.

С утра до вечера, от мола до велика, кто-то впервые здесь, другие в сотый раз. Бродят у клеток и вольеров с заранее припасенными гостинцами.

Живой уголок в Таганроге появился в городском парке еще в середине прошлого века. Хотя закрыть зоосад могли еще в 90-е. Городу в то время не на что было его содержать, животные голодали. Спасти их удалось Николаю Бушуеву: «Попросили, чтобы я хотя бы кормил животных, ну вот и до сих пор я с этим».

На днях в интернете появилась публикация о жестоком здесь обращении с животными . Зоозащитница Александра приехала, чтобы убедиться в этом. Она считает, звери здесь истощены и обезвожены. Однако с таким мнением не согласны сотрудники зоосада.

После публикации в интернете и выступлений общественников, свою проверку в живом уголке Таганрога начала и прокуратура.

– Установлены нарушения законов ветеринарно-санитарных требований.  Кроме того установлено наличие кормов без ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих качество продукции, – сообщил Александр Воропаев, ростовский межрайонный природоохранный прокурор.

И все же, основные нарекания были именно к содержанию крупных животных. К примеру, тех же бурых медведей. Небольшие вольеры, построенные еще по советским гостам, в 2020 году перестали соответствовать новым нормам и правилам.

Эта семейная пара уже 20 лет живет на 20 квадратных метрах. Несмотря на то, что здесь есть и кухня. Обратите внимание, и даже ванная, квартирка, прямо скажем, небольшая. По новым правилам, такой паре положен вольер побольше. Как минимум, раз в пять.

Если всех этих животных разместить по закону и с комфортом, неизбежно придется увеличивать территорию. Зверей здесь сейчас больше сотни, и с каждым годом количество растет за счет отказников, от которых отвернулись хозяева. Таких в живом уголке немало, и обезьяна Гоша, цирковой ветеран, и попугай Яша. Он сильно скучал поначалу, пока не завел себе нового друга. Верблюда Жору.

– У нас нет возможности расширять живой уголок внутри парка. Поэтому, возможно, это будут, какие то, другие решения, – говорит Елена Шелухина, начальник управления культуры г. Таганрога.

Какие именно решения готовит местная власть? Пока неизвестно. Проблема содержания животных​ в ближайшее время​ неизбежно накроет​ все подобные​ мини-зоопарки в стране.​ Они​ должны будут либо соответствовать новым стандартам, либо исчезнуть.​ Если руководству живого уголка​ в Таганроге и чиновникам не удастся договориться, история ​пойдет по плохому сценарию, считает директор крупнейшего в России​ ростовского зоопарка Александр Жадобин, в таком случае собственнику​ ​зверинца ​придется решить​ неимоверно сложный вопрос​: «Куда деть этих животных? К сожалению, ни один зоопарк не возьмет, это очень распространенные животные, такие везде есть. И что с ними делать? Это будет самая основная проблема».

О которой в живом уголке пока предпочитают даже и не думать.

Читайте также: