Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2020, 12:06

Легендарная «Гонка героев» стартовала в подмосковном Алабино

По колено в грязи, дыхание сбилось, но в глазах полный восторг. Гонка героев стартовала в подмосковном Алабино, и это приключение для самых стойких. Полоса препятствий, где есть и рвы, и стены, и колючая проволока. Участники – все желающие, уровень подготовки любой. И главное тут – воля к победе.

Дорогу осилит бегущий, это про них. Сегодня более двух тысяч профессиональных спортсменов и просто любителей через тернии рвутся к финишу. «Гонка героев» открывает летний сезон на полигоне Алабино.

Уже на старте их поджидает первый серьезный рубеж, который удается преодолеть лишь при по помощи канатов. А ведь это только начало. Полоса препятствий буквально напичкана разными замысловатыми преградами, и тут действительно придется попотеть. Важно не только взобраться по этому спорт-снаряду, но и проползти по скользким бревнам.

«Прыжок в бездну», «змейка», «бешеная груша», все это названия коварных препятствий, которые подстерегают участников масштабного забега. На всем восьмикилометровом маршруте таких рубежей 49. Порой участникам, чтобы достичь цели, приходится в буквальном смысле упасть лицом в грязь.

Рвы с водой, колючая проволока и горы покрышек от армейских грузовиков. Антураж военного полигона дополняют автоматные очереди холостыми в воздух. Иногда, чтобы все это осилить, без помощи инструктора не обойтись.

– Я хотела бы поздравить всех участников и инструкторов, всех людей, которые болеют этим видом спорта, то, что теперь мы официально считаемся видом спорта, они могут быть профессиональными спортсменами, сдавать разряды, быть мастерами спорта и кандидатами в мастера. И Россия в первый раз примет Чемпионат мира по забегам с препятствиями, это будет пять дистанций. Я уверена, что огромное количество иностранных коллег и спортсменов к нам приедут, это 37 стран, – рассказала Ксения Шойгу, руководитель проекта «Лига Героев».

Брать штурмом неприступные с виду вершины  в одиночку или командой каждый решает сам. Главное – взвесить свои возможности, всего есть три уровня сложности: «новичок», «любитель», «профессионал». Юлия Семиколенникова на «Гонке героев» впервые, поддержать приехали родители: «Только тренировки, которые есть, скалолазные, альпинистские, различные техники по веревкам, только такая работа, ну и бег».

Уставшие, но довольные, они добираются до финиша. Время прохождения, конечно, важный момент, но многие участвуют, что называется, «чисто для себя».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей