Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2020, 12:14

Открылась первая смена самого творческого форума страны «Таврида»

В Крыму стартовал самый творческий форум страны «Таврида». Участники молоды, талантливы и хотят заявить о себе. В этом году среди них и люди искусства, которые в период пандемии стали волонтерами. Впереди уникальные программы, мастер-классы и возможность получить грант.

Покорение сцены для сестер Мантулиных начиналось с «Тавриды» пять лет назад. Настоящие сибирячки впервые спели дуэтом в солнечном Крыму. Именно здесь рискнули написать первую авторскую песню и неожиданно встретили поддержку именитых наставников: «От каждого понемногу, Игорь Крутой нас очень заряжал, потом разные лейблы, разные спикеры, потому что приезжают действительно люди, до которых в обычной жизни не дотянуться, можно так сказать».

Из всех молодежных форумов в стране «Таврида» открывается первой и пока работает в режиме творческой обсервации. Количество участников сократилось до 100 человек. При заезде обязательный тест на коронавирус. А вот маски на лицах хорошим танцорам со всей России не помеха. Этим горячим летом главный хореограф «Тавриды» Марта Августинович обучает на свежем воздухе прямо в море: «Здесь встречают тех, кто истинно любит то, что он делает, и готов несмотря ни на что идти вперед, развиваться, двигаться, творить».

Жанр каждый выбирает сам. Здесь и йога в лучах заходящего солнца. И занятия вокалом на берегу. Самый творческий форум страны с неизменной пропиской на берегу Черного моря. В бухте Капсель, под Судаком нет ни единого склона, где бы искусство по-настоящему не било ключом. А вот этот гигантский человек, вы только посмотрите на его масштабы, словно главный арбитр в невероятном творческом полете.

Во время пандемии многие артисты лишились концертов, а соответственно и заработков. «Таврида» решила поддержать молодые таланты. Поучаствовать в конкурсе на получение гранта до миллиона рублей этим летом сможет каждый, без ограничений.

– Сколько будет представлено качественных, классных,крутых, творческих, социальных проектов, которые заслуживают внимания, столько проектов поддержано и будет. Сумма, которая является каким-то ограничением, ее нет, – говорит Сергей Першин, продюсер всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида», генеральный директор центра развития культурных инициатив.

Маяк Тавриды как главный ориентир в мире искусства зажгли в честь участников первой смены, ставших волонтерами общероссийского движения #Мывместе. Певцы и художники, актеры и хореографы в период пандемии разносили продукты по домам, устраивали концерты во дворах ветеранов, помогали детским домам. Первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко зачитал приветственное письмо от Владимира Путина и поблагодарил их за работу и творчество, которое помогло пережить тяжелые месяцы ограничений: «Когда мы видели, к сожалению, что под угрозой беды во многих странах люди разбегались по своим норкам и оставались один на один, Россия показала моральное лидерство того, что в сложной ситуации мы не разбегаемся и не прячемся, мы объединяемся, становимся плечом к плечу и помогаем тем, кто в этом нуждается, и это важнейшая победа».

Теперь «Таврида» не только Крым, вся страна. Уникальные образовательные программы доступны всем на сайте форума. Впереди десять творческих смен, которые продлятся до октября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей