Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2020, 18:18

Фрегат «Адмирал флота Касатонов» торжественно принят в состав ВМФ

Торжественное и очень зрелищное событие. В Петербурге на фрегате «Адмирал флота Касатонов» был поднят Андреевский флаг. Отныне корабль официально принят в состав ВМФ и будет нести службу на Северном флоте. Но сперва предстанет во всей красе на Главном военно-морском параде. Это настоящий морской гигант, один из самых больших, построенных в стране. И в это воскресенье у него особая роль. 

У гранитной набережной не заметить его невозможно. Новейший фрегат, каких в современной России еще не строили. «Адмирал флота Касатонов». На борту плечом к плечу члены экипажа. Их белоснежная форма лишь подчеркивает торжественность момента. Андреевский флаг из рук командования получает командир Иван Рогатин. Боевое знамя поднимают над кормой – теперь «Адмирал флота Касатонов» официально может считаться боевой единицей Военно-морского флота.

Нести службу новейший фрегат – самый большой из тех, что строят сегодня в стране, — будет на Северном флоте. Там же, где когда-то служил и выдающийся советский флотоводец Владимир Касатонов. Сегодня как раз 110 лет со дня его рождения. Это событие стало подарком для семьи военачальника. На церемонии — его сын, тоже адмирал, продолжатель прославленной флотской династии.

«Отец мой, от подводной лодки Щ-112, которой он командовал, затем "Ленинцем" Л-12, достиг величайших высот по службе. Но сейчас темпы увеличиваются, и, конечно, флот тот, о котором мечтал Владимир Афанасьевич Касатонов, пойдет вперед. И это, конечно, будет и количество, и качество», — сказал командующий Черноморским флотом в 1991-1992 гг. Игорь Касатонов.

Фрегаты этой серии уже прозвали «хозяевами морей» — корабли сопровождения, обороны и огневой поддержки. Прежде всего в так называемой дальней морской и океанской зоне. На вооружении противолодочные торпеды, зенитно-ракетный комплекс «Полимент-Редут» и ракетные комплексы «Калибр».

Новейший корабль и его команду с воздуха приветствуют экипажи вертолетов и самолетов морской авиации. Сегодня у них очередная тренировка. Они вылетели с четырех разных аэродромов и, собравшись в заданной точке, прошли сначала над гаванью Кронштадта, а потом и вдоль русла Невы.

26 июля, в День ВМФ, над Петербургом пролетят 40 единиц воздушной техники — вертолеты палубной авиации, самолеты Бе-12 и Бе-200. И, конечно, истребители и штурмовики. Машины настолько разные, что собрать их в один строй – целое искусство. 

«Будет разбор полетов, на котором будут также просматриваться видеоматериалы нашего прохода. И уже там будет разбираться конкретно, может быть, кому-то нужно оттянуться чуть-чуть в строю или, наоборот, поближе подойти», — сказал командир вертолета Сергей Журавлев.

В тот момент, когда парадный строй уже прошел над Петербургом, на аэродроме «Пушкин» садится Ил-76. Он прибыл из Мордовии. На борту самолета ковчег с мощами Федора Ушакова – небесного покровителя всех российских моряков. Святыню на летном поле встречает почетный караул. Сегодня ковчег с мощами на судне обойдет строй кораблей на Неве и в Финском заливе. А затем его доставят в Морской собор Кронштадта, где до главного праздника всех моряков прикоснуться к святыне смогут все прихожане.

Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге уже в это воскресенье. Начало прямой трансляции в 11 часов, но специальный праздничный канал стартует раньше, в семь утра. Мы покажем вам все самое важное и интересное — как готовятся моряки, что происходит в других городах. Так что утром 26 июля включайте Первый канал. Это будет ярко, эффектно, эмоционально и по-настоящему красиво.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей