Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2020, 18:28

В украинском Луцке преступник удерживает людей в автобусе

На Украине за один день сразу два ЧП с применением оружия. В Киеве полицейские обезвредили самодельные бомбы. Рядом метро, рынок. Взрывные устройства уничтожили на месте. А в Луцке — это город на западе страны — злоумышленник с автоматом и гранатами захватил автобус с людьми. Требования абсурдные. Сам террорист, как выяснилось, — клиент психиатров. Идет спецоперация. На месте событий звучат хлопки. Как сообщается, захвативший заложников бросает взрыв-пакеты и пытается сбить полицейский квадрокоптер.

Театральная площадь. Центр Луцка. Половина десятого утра. В автобусе вооруженный автоматом и взрывчаткой террорист, захвативший, по разным данным, от 10 до 20 пассажиров. Близлежащие улицы простреливаются, поэтому первое, что сделала полиция — все вокруг оцепила, чтобы не пострадали прохожие.

Периодически раздаются выстрелы. Видно, в автобусе некоторые окна разбиты. Не ясно, террорист ведет беспорядочную стрельбу или прицельную — по полицейским. О пострадавших не сообщается. Мужчина называет себя в соцсетях Максим Плохой. Настоящая фамилия — Кривош, сообщили в МВД Украины. Вот позирует с автоматом. Он сам позвонил в полицию сразу после захвата заложников.

«На спецлинию 102 позвонил неизвестный, сообщил, что в центре города на площади он захватил автобус с заложниками, у него взрывчатка, оружие. Свои требования опубликовал в "Твиттере". Мы мониторим соцсети. Внятных требований у него нет. Просто общие фразы. Недовольство системой. Не сказано какой», — сообщил начальник Главного управления национальной полиции в Волынской области Юрий Крошко.

Террорист потребовал, чтобы премьер Украины, главы судов, СБУ, МВД, спикер Верховной Рады, генпрокурор и известные политики выложили в интернет видеообращения, называя себя террористами. А президент Зеленский должен опубликовать запись, в которой призовет всех смотреть фильм «Земляне» 2005 года. Это документальная лента о проблеме эксплуатации животных людьми для развлечений.

В другой ситуации Максима Плохого, может, и называли бы городским сумасшедшим, но автомат в его руках все меняет. 

Киев. Сегодня на площади рядом со станцией метро «Минская» взрывотехники обезвредили два взрывных устройства. В полдень по телефону о минировании сообщил неизвестный. МВД Украины сразу поспешило сообщить: взрывы в Киеве с захватом заложников в Луцке между собой не связаны. Террорист же заявил, что он успел заложить взрывчатку в Луцке до захвата автобуса и может привести ее в действие дистанционно.

В город прибыл глава МВД Арсен Аваков руководить спецоперацией. С террористом ведутся переговоры. Пока неизвестно, он действует один или же у него есть сообщники. Начиная с 2014 года, когда власти начали вооружать так называемых добровольцев, отправляя в Донбасс, контроль над оружием в стране был фактически утерян. И вот сегодня, сколько и у кого оно на руках, а также какие идеи они вдруг захотят отстаивать, страшно даже представить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей