Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2020, 12:13

Идеи ставропольских фермеров воплотились в жизнь благодаря программе «Агростартап»

Построить экоферму, высадить фруктовый сад или начать производство сыров, осуществить свои планы начинающим сельхозпроизводителям поможет государство. В рамках проекта «Агростартап» можно получить на безвозмездной основе до нескольких миллионов рублей на развитие своего дела на селе. И такой поддержкой уже воспользовались многие фермеры Ставропольского края. 

Алексей Салов показывает бассейны для выращивания форели. Это помещение он построил всего несколько месяцев назад. До этого 15 лет работал главным зоотехником и ветеринарным врачом в одном из рыбных хозяйств. В этом году решил начать собственное дело: «Там же немножко научился азам, так сказать, разведения и выращивания рыбы. И в том году случайно узнал, что дают гранты».

Алексей получил грант почти три миллиона рублей. На эти средства построил здание для рыбной фермы, купил необходимое оборудование и мальков. Сначала выращивал их в специальных инкубаторах, потом переселил в бассейны. Форель здесь двух видов: радужная и золотая. Сейчас длина одной такой рыбки десять сантиметров. То есть она размером примерно с ладошку. Но уже к новому году эти мальки подрастут, и будет готова первая партия рыбы на продажу, которую уже ждут заказчики. А в следующем году начинающий фермер планирует выращивать и другие виды рыб: «Мне еще очень нравится, не знаю, почему, осетр».

Большие планы и у фермера со стажем Александра Фролова. Несколько лет он выращивает груши, яблоки, черешню и малину. А теперь планирует стать первым в Ставропольском крае производителем голубики. Объясняет: к нам эту ягоду завозят в основном из-за границы. Так почему бы не высаживать ее здесь, спрос большой: «Учеными доказано, что эта ягода, она полезнее, чем ягоды годжи, чем лимон, или та же самая малина. Она гораздо полезнее. И у нее есть большое количество антиоксидантов».

Высаживать ягоду планируют в сентябре. А пока на месте будущей плантации тщательно готовят почву. Ведь голубика – ягода привередливая. Ей нужна особая среда и специальные удобрения. Их, а еще рассаду и поливочную систему, Александр приобрел на полученный грант. Первый урожай ждут следующим летом: «Через один-два года я увеличу плантацию до десяти гектаров. Чтобы все люди могли попробовать эту ягоду, оценить ее вкус».

Программа «Агростартап» работает во всех регионах страны, и участвовать в ней может любой фермер. Но есть ряд важных условий. Во-первых, претендент на грант должен быть прописан в том регионе, где его получает. К тому же ему необходимо накопить хотя бы 10% от общей суммы и стать работодателем для нескольких человек. А, значит, появятся новые рабочие места на селе. Например, только в Ставропольском крае за год смогли трудоустроить больше ста человек.

– Мы видим увеличение заработной платы, мы видим увеличение отчислений налогов, объемов производства, урожайность. То есть, они спешно сегодня применяют технологии современные, научные разработки, – говорит Владимир Ситников, министр сельского хозяйства Ставропольского края.

Только в прошлом году гранты получили более двух тысяч российских фермеров. Чаще всего деньги вкладывают в мясное и молочное производство, птицефабрики. Есть и те, кто разводит рыбу или занимается пчеловодством. Такая поддержка пользуется большой популярностью у начинающих фермеров. А значит, с помощью «Агростартапа» получают развитие сотни новых хозяйств по всей стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей