Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2020, 15:00

На Московском нефтеперерабатывающем заводе открылся новый комплекс по переработке нефти «Евро+»

Мощности выше, топлива больше, а выбросов меньше. На Московском нефтеперерабатывающем заводе сегодня открыли новый современный комплекс переработки нефти. В церемонии по видеосвязи участие принял Владимир Путин. По его словам, такие индустриальные проекты необходимо внедрять по всей стране. 

Это тот самый случай, когда, глядя на Московский нефтеперерабатывающий завод сверху, можно смело сказать, что дело – труба, и это очень хорошая новость. Построен новый высокотехнологичный перерабатывающий комплекс «Евро+». Здесь нефть превращается в бензин, авиационный керосин, дизельное топливо.

«Высокотехнологичный» — синоним слова «высокоэффективный». «Евро+» может в одиночку заменить пять установок предыдущего поколения, при этом энергопотребление всего завода не увеличится, а уменьшится, на 7%.

Каждый третий автомобилист в Московском регионе заливает в свою машину бензин и дизель, сделанные именно здесь. Самолеты во всех столичных аэропортах заправляют керосином, произведенным на этом заводе. А при помощи битума отсюда построили каждую вторую дорогу Москвы и области.

«За счет использования российских технологий и оборудования создан по-настоящему современный промышленный объект с высоким уровнем автоматизации, насыщенный цифровыми технологиями и решениями. Благодаря новому комплексу существенно повысится эффективность переработки нефти на Московском НПЗ, увеличится выпуск бензина, дизельного топлива и авиакеросина. Это все, безусловно, позволит более гибко реагировать на запросы рынка, а главное, стабильно, бесперебойно поставлять топливо на АЗС и в аэропорты столичного региона. Построено не только само производство, новые комплексы, но и построены современные очистные сооружения, налажен регулярный мониторинг состояния воздуха. Все это задает принципиально новые экологические стандарты, улучшает качество жизни людей. Я знаю, что работа по комплексному обновлению завода будет продолжена. В целом до 2025 года, по-моему, планируется очень крупная инвестиция в 350 миллиардов рублей», — сказал Владимир Путин.

Свою первую тонну нефти завод переработал еще в 1938 году. С тех пор технологии шагнули далеко вперед, предприятие пыталось угнаться за прогрессом, но не всегда успевало.

А. Дюков, генеральный директор «Газпромнефть»: «В 2011 году мы приняли решение о начале масштабной, серьезной модернизации завода стоимостью более 250 миллиардов рублей. Прошу прощения, более 350 миллиардов рублей».

В.Путин: «Александр Валерьевич, извините, что перебиваю. Вы же не на ходу сориентировались, не оттого, что я сказал «350 миллиардов», Вы решили добавить сразу сотенку, нет?»

А.Дюков: «Владимир Владимирович, так и есть. 350 миллиардов».

«Евро+» – огромный комплекс. Но обслуживает его смена из всего лишь 19 человек. Потому что степень цифровизации здесь очень высока. Например, 15 тысяч датчиков контролируют все процессы, от начала до конца.

А. Дюков, генеральный директор «Газпромнефть»: «Уважаемый Владимир Владимирович! Комплекс "Евро+" готов к пуску. И мы просим Вашего разрешения, Вашей команды на ввод этого комплекса в эксплуатацию».

В.Путин: «Начинайте».

Президент подчеркнул, что модернизация Московского нефтеперерабатывающего завода – хороший пример того, к чему должна стремиться отрасль в целом. И с точки зрения экономики, и с точки зрения экологии. МНПЗ находится в черте города. Вокруг него живут 800 тысяч человек.

«Выбросы в Москва-реку прекратились, очистные сооружения все закрыты, причем по самой высокой технологии сделаны. Выбросы сероводорода уменьшились на 98%», — сообщил мэр г.Москвы Сергей Собянин.

Лебеди, живущие в пруду у завода, не разбираются в этих процентах, но прекрасно их чувствуют. Они отсюда не только не улетают, а, наоборот, завели потомство. Это ли не показатель того, что и сам нефтеперерабатывающий завод после модернизации больше не гадкий утенок.

Читайте также: