Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2020, 21:17

40 лет назад не стало Владимира Высоцкого — артиста и большого поэта


Когда он выходил на сцену, зал замирал. Когда в легендарном спектакле на Таганке он задавал знаменитый гамлетовский вопрос «Быть или не быть?» весь зал тихо отвечал ему: быть, конечно быть. Друзья вспоминают, как он один перепел весь хор театра «Ромэн». Он ударил по струнам, и его «Кони привередливые» заставили плакать людей, которые и сами знают, как надо брать песней за сердце.

Его любила вся страна. Его любила одна из самых красивых женщин мира. Его песни живы, его роли и в театре, и в кино современны до сих пор. И фильмы хочется пересматривать. И место встречи, действительно, нельзя изменить, потому что эта звезда по имени Владимир Высоцкий в наших сердцах навсегда. 40 лет прошло, как вся страна вышла его хоронить, а кажется как вчера.

Он, записанный в этих хрониках, своим голосом, своим профилем. Строки, будто отлитые в бронзе. 40 лет после смерти. Он живой.

Короткая строка в «Вечерке» – «Умер поэт». Главный редактор снят с должности за публикацию. Но и без заметки страна уже знала. Тысячи, и тысячи, и тысячи пришли проститься.

«И очень мало было таких голосов, которые выражали то, что большинство думали», — говорит тележурналист Владимир Познер.

Владимир Познер в этот момент на стадионе комментирует забег на 10 тысяч метров. Олимпиада-80. Власти торопятся похоронить Высоцкого быстро и бесшумно. Но сделать незаметным голос эпохи не вышло. Москва пришла на смерть поэта.

«Он был замечательный поэт, настоящий большой поэт», — сказал тележурналист Владимир Познер.

«Меня даже и не устраивает, что это сопровождается гитарой. Потому что это само по себе как текст», — отмечал поэт Иосиф Бродский.

«Я всегда пытался, чтобы мелодии были бесхитростные и не мешали тексту», — говорил сам Владимир Высоцкий.

«Крик души — такое у меня впечатление было от каждой песни. Что не просто исполняется, а именно крик души. Когда оборвался этот крик, колоссальную утрату все почувствовали», — вспоминает четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Владимир Сальников.

Владимир Сальников за день этого выигрывает золото, на следующий день – эстафета. В олимпийской деревне новость о смерти Высоцкого как гром среди ясного неба.

«На каждый момент находились его песни. И про зарядку среди спортсменов находила место. Песни о войне, преодоление, вершина. Как будто он сам это пережил», — говорит четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Владимир Сальников.

Перевоплотиться в самого Высоцкого невозможно. Только если стать им. Это ощутили создатели первого художественного фильма о нем. Голос может звучать исключительно в оригинале.

Александр Левшин видел поэта за месяц до смерти. В группе Аллы Пугачевой «Рецитал» на бас-гитаре. Высоцкий пришел на репетицию слушать «Беду».

«Она говорит: Владимир, приезжай, послушай, без твоего разрешения как я могу. Он сидел в Театре эстрады один на репетиции, совершенно в нормальном состоянии, хорошо одетый, потом вышел и сказал: Алла, мне нравится, пой. А через месяц неожиданно для всех умер», — рассказывает заслуженный артист РФ Александр Левшин.

Смерть. Он ее и хотел. Будто на автомате отреагировал тогда Вениамин Смехов. У них соседние гримерки в театре, на сцене вместе, по жизни рядом. К Таганке на полной скорости. Пересек двойную сплошную – остановил милиционер.

«Отпустите меня, Высоцкий умер. И он лицо свое просовывает и говорит: Владимир? И по рации: ребята, умер Высоцкий», — вспоминает актер, режиссер Вениамин Смехов.

«Я тоже приехал к Таганке, просто считал для себя долгом это сделать. Мне надо было просто постоять немного вблизи», — говорит директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

Опереться как о скалу справедливости, правды, добра. Высоцкий предупреждал, где пропасти, со страстью проповеди, с нервом времени. Он – это близко к совести.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей