Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2020, 21:00

Грандиозный парад в честь Дня Военно-морского флота покажет команда Первого канала


Грандиозный парад в честь Дня ВМФ уже завтра. В Санкт-Петербурге все готово к торжественному смотру. Большая команда Первого сделает этот праздник незабываемым. Именно наши операторы и режиссеры покажут, что будет происходить в центре Северной столицы и в Кронштадте. Это сложнейшая операция. Десятки камер практически везде — и на земле, и на воде, и в воздухе. 

Атмосфера Дня Военно-морского флота манит на набережные. И все-таки парад лучше смотрится на экране. В прямом эфире его транслируют 70 телекамер Первого канала.

«На Исаакиевском соборе, на Адмиралтействе, на крыше Генштаба, там, где Летний сад, Петропавловская крепость – везде стоят камеры», — рассказывает главный режиссер Первого канала Роман Бутовский.

На Неве и в Финском заливе операторы на кораблях. Иногда так высоко, что на всякий случай привязаны. Точки съемки на кронштадских фортах, на петербургских мостах и на набережных. Подвижные камеры в небе, и при этом речь не об одном вертолете.

Эти кадры сняты камерой на канатной дороге, которая натянута между гигантскими кранами, установленными на обоих берегах Невы. На параде главное — высота. 65 метров над землей — чуть ниже кораблика на шпиле Адмиралтейства. Еще одна только с виду рисковая конструкция — роботизированная камера на рельсах, прямо над водой. Ну и какой парад ВМФ без камеры на воде!

Главный военно-морской парад традиционно начинается с поздравления экипажей кораблей, построенных на Невском рейде. Поздравления — с президентского катера, а съемка — с этого, и тоже не абы какого. Это скоростная лодка спецназа Балтийского флота, на которой установлен кран с телекамерой. Ради лучшего кадра оптику порой опускают так низко, что кажется сейчас она окунется.

«Техника справляется, нам остается дело за малым, остается только молиться», — шутит оператор Аркадий Дроздов.

Вторая такая же отчаянная операторская бригада в Кронштадте. Даже для больших и тяжелых военных кораблей парад — это испытание, что уж говорить про команду Первого! Журналисты работают на небольшой моторной лодке. Ветер и волны бросают их из стороны в сторону, но аппаратура устроена так, что все это компенсирует, а потому в эфире зритель увидит буквально идеальные кадры. Главное — чтобы рука не дрогнула.

Работа командная: один протирает, второй направляет, третий следит за резкостью. Есть и четвертый, укрылся под курткой.

«Там такой монитор, он рулит "дырочкой"», — говорит оператор.

Это значит диафрагмой, то есть освещенностью. Самой же лодкой управляет военный моряк.

Кронштадтской операторской группировкой руководит режиссер. А всей парадной трансляцией командует Центральной аппаратная у Адмиралтейства. Отсюда камеры ориентируют на нужный корабль, и его нужно молниеносно отыскать на Неве.

А вот теперь все всерьез — настоящая качка, лодка идет против волн. Главное — крепче держаться. Катер заливает водой, ничего не поделаешь — так парад выглядит изнутри.

«Современный человек избалован визуальным изображением, его утомляет то, что он видел в прошлом году. Мы стараемся каждый год добавить что-нибудь по организации и по съемке, какие-то новые ракурсы, новые впечатления. Люди хотят нового. И надеюсь, нам удастся удивить опять», — сказал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

К слову, на кораблях фантазия авторов трансляции не заканчивается. Завершает парад, как обычно, проход авиации. На вертолетах и самолетах, разумеется, тоже установлены камеры Первого. Такие съемки только у нас!

В этом году парад решили транслировать сразу несколько телеканалов. Однако все кадры из Петербурга, где бы вы завтра их ни увидели, будут сняты Первым каналом.

«Первый раз за четыре года парад покажут все федеральные каналы, и мы постараемся сработать так, чтобы наши коллеги нами гордились», — сказал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Завтра — День Военно-морского флота. Проведите его вместе с Первым. С семи утра в эфире — большой праздничный канал. А уже в 10:50 — начало торжественной части Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге. Вы видели, как готовятся наши операторы и режиссеры. Пропустить такое зрелище нельзя. Так что завтра смотрите Первый канал.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей