Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2020, 21:12

Конкурс вырос вдвое: 20 тысяч человек хотят поступить в медицинские колледжи только в Москве


В этом году во все медицинские колледжи стремится поступить такое количество молодых людей, что это можно назвать настоящим бумом. В среднем на одно бюджетное место претендуют по шесть человек — это данные из Подмосковья, в Москве — еще больше. Ситуация с коронавирусом и без преувеличения героические действия всех врачей в этот сложный момент стало хорошей ролевой моделью при выборе профессии.

Первый навык медсестры — умение правильно сделать укол. С этого для Марии Буруян начинается знакомство с медицинским колледжем. У нее уже есть высшее экономическое образование. Но советы родственников-врачей и примеры самоотверженной работы медиков — в этом году все сложилось — и привело Марию на специальность «Сестринское дело».

«Везде показывали героизм врачей, не только наших, по всему миру. Эта профессия будет всегда востребована, везде, независимо, где ты живешь», — сказала абитуриентка медицинского колледжа № 6 г. Москвы Мария Буруян.

Сестринское дело — абсолютный хит сезона в медицинских колледжах страны. Немного отстают стоматология, массаж и лабораторная диагностика. В целом же среднее профессиональное медицинское образование необычайно востребовано. Например, столичные медколледжи уже приняли онлайн 19 тысяч заявлений от абитуриентов — в два раза больше, чем в прошлом году.

«От мала до велика, разные слои населения признавались медикам в любви. Появление феномена врача-героя - это показательно, и для приемной кампании в том числе», — сказала ответственный секретарь приемной комиссии медицинского колледжа №6 города Москвы Виктория Давыдова.

Выпускница тверского медколледжа Вероника Никитина уже стала частью этой героической команды. Не раздумывая пошла на преддипломную практику в «инфекционку» работать с COVID-больными. Первый реальный опыт в профессии как стресс-тест.

«Мы очень сильно волновались, мы боялись неправильно надеть костюм, а потом неправильно его снять», — говорит медсестра инфекционного госпиталя городской больницы №6 г. Твери Вероника Никитина.

В руках красный диплом, впереди новый поход в «красную зону». Окончив колледж, Вероника осталась работать в «инфекционке».

«Когда люди говорят тебе "спасибо" и приходят в процедурку просто поболтать с тобой, пока ты ставишь капельницу, это приятно. Единственное — хочется поспать, чтобы с новыми силами идти на работу», — говорит медсестра инфекционного госпиталя городской больницы №6 г. Твери Вероника Никитина.

Телефоны приемных комиссий обрывают не только вдохновленные чужими подвигами абитуриенты-романтики, но и те, кто выбирают профессию из прагматизма. Аншлаг в медколледжах — часть общей тенденции. Среднее профессиональное образование, по данным соцопросов, за 10 лет в России стало популярней втрое.

В выборе между высшим и средним профессиональным образованием у каждого своя мера весов. За «вышку» — соответствующая квалификация, которую студент получает вместе с дипломом, зато среднее профессиональное для многих — это более короткий путь к работе.

А что, если на чашу весов положить еще и возможность получить в колледже вторую специальность с хорошей практикой?

«Если они, например, занимаются анестезиологией и реаниматологией, значит, они находятся в стационарах и в реанимационных отделениях проходят практику, осваивают определенные профессиональные компетенции», — говорит директор медицинского колледжа №1 г. Москвы Анжела Геккиева.

Как вариант — сначала колледж, потом медицинский вуз, но уже с опытом и пониманием, хочешь ли быть врачом. Кате Козловой из Рязани даже немного обидно — так старательно готовилась к ОГЭ, а его из-за пандемии отменили. План действий на ближайшие годы четкий, как таблица Менделеева: сначала колледж, сестринское дело, затем высшее медицинское образование, специальность «Кардиолог». В анатомии сердца уже разбирается.

Станет ли этот бум приметой одного года или закрепится надолго? В некоторых регионах, где конкурс в медколледжи по пять человек на место, придумывают способы обуздать рекордную волну. Один из них — создание дополнительных бюджетных мест. Их уже стало больше в Московской, Воронежской, Кировской, Рязанской областях, Бурятии и Санкт-Петербурге. 

Читайте также: