Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2020, 18:25

В США набирает обороты движение, требующее признать потомков рабов отдельной нацией

В американской системе образования назревает настоящая революция. На волне протестов в вузах требуют открыть дополнительные места для чернокожих студентов, а заодно и для преподавателей. Вопросы у активистов накопились и к тем, кто отвечает за культурную жизнь. Не угодила даже классическая музыка.

Угадайте с трех нот, что не так с Нью-Йоркским филармоническим оркестром? Если что, вот подсказка. Ну ладно, костюмы белые, но ведь на сцене — ни одного чернокожего. Настоящая расовая дискриминация! Cреди исполнителей классики афроамериканцев меньше 2%. Непорядок! Музыкальный критик The New York Times требует срочно отменить слепые прослушивания.

NY Times: «В основе слепого прослушивания лежит соблазнительный принцип: в оркестре должны играть самые лучшие исполнители. Но спросите любого музыканта, и вам подтвердят: за последние сто лет обучать стали так хорошо, что на самом высоком уровне разница между исполнителями удивительно мала».

Логика простая: если сфальшивят, не так заметно, а вот расовый дисбаланс, даже когда сидишь на галерке, режет глаз. Еще одна скользкая тема: где чернокожие композиторы? Баху, Моцарту и Бетховену не мешало бы встать на колени.

«В классической музыке есть проблема: наша традиция связана с историей расизма и колониализма. Как классические музыканты, мы должны перестать считать классическую музыку универсальным и общепризнанно самым высоким стилем музыки», — отмечает композитор Адам О’Делл.

А ведь так и будет, если устраивать, например, не слепые, а глухие прослушивания! Кстати, а как же другие вопиющие примеры неравенства?

Почему в нью-йоркском Гарлеме подавляющее большинство жителей — афроамериканцы? Почему в Национальной баскетбольной ассоциации почте нет выходцев из Латинской Америки? И вообще, почему на американской сцене так мало рэперов-азиатов? Они что, не умеют или не хотят?

А вот уже на полном серьезе для чернокожих студентов Вашингтонский университет отменяет сессию. Уставы элитных вузов трещат под натиском борцов за право быть равнее других. Как будто это не обратная дискриминация — теперь уже в отношении белых.

В Стэнфорде афроамериканцы требуют от ректората особой квоты: «Наберите 20% чернокожих студентов, сотрудников и преподавателей. Убедитесь, что нанятые чернокожие сотрудники назначены на руководящие должности. Примите на себя обязательства по стопроцентному трудоустройству всех чернокожих выпускников. Создайте фонд для афроамериканских студентов — потомков рабов. Выделите на него не менее пяти миллионов долларов».

Современные чернокожие эмигранты, по статистике, и учатся лучше, и зарабатывают больше, чем афроамериканцы, родившиеся в США. В Штатах набирает обороты движение, требующее признать тех, чьи предки были рабами, отдельной нацией, так, чтобы все остальные чернокожие не забрали их привилегии.

«Если мы не отделим американцев-потомков рабов от всех остальных, мы увидим, как нигерийцы получают репарации, а ведь они не страдали в Америке! Люди карибского происхождения из Ямайки и Гаити получат репарации при том, что они не понесли никакого ущерба от Америки!» — говорит адвокат, правозащитник Антонио Мур.

Тему репараций Вашингтону пока удается обходить стороной. По опросам, 74% афроамериканцев в качестве компенсации хотят получить от государства не льготы, а живые деньги.

Читайте также: