Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2020, 09:20

Шесть лет продуктовому эмбарго, которое дало импульс всей российской сельхозотрасли


Сегодня ровно шесть лет, как в России вступило в силу продовольственное эмбарго. Эта мера была ответом на санкции западных государств. Тогда, в 2014-м, и представить себе было сложно, какие возможности это откроет для наших фермеров. Мясо, молочная продукция, овощи и фрукты — в погоне за качеством сельхозпроизводители не перестают трудиться и удивлять.

Многолетняя кормовая трава тимофеевка луговая — основа рациона буренок. И ее семена у фермеров нарасхват. Начинать свое дело, говорит Елена, пришлось практически с нуля. Вначале занимались поставками семян из других регионов, но затем спрос вырос настолько, что решили рискнуть. И не прогадали.

«Вот так удачно случилось эмбарго, и мы приняли решение, посчитали свои возможности, чтобы делать это у себя», — рассказывает гендиректор предприятия Елена Нестерова.

Три года назад здесь производили 14 тонн семян, а сейчас планируют получить более двухсот. И не только кормовых трав, но и ячменя, пшеницы, овса.

«И когда уже попробовали те хозяйства, которые на импортных семенах работали, увидели, что наши отечественные нисколько не хуже, а в некоторых случаях даже лучше», — рассказывает гендиректор предприятия Елена Нестерова.

Продуктовое эмбарго, которое и вызвало бурный рост сельского хозяйства, российские власти ввели в августе 2014 года как ответ на экономические санкции против нашей страны. Под запретом оказались мясо, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Затем этот список пополнили Албания, Лихтенштейн, Исландия, Черногория и Украина.

Вот итоговые цифры сокращения иморта. Больше всего упали поставки мяса, сыров, огурцов и сахара. Российские аграрии получили уникальный шанс для развития и быстро восполнили опустевшие ниши на рынке. В результате наша страна стала сама обеспечивать себя продовольствием. А сельское хозяйство избавилось от репутации черной дыры, в которую сколько ни вкладывай — все напрасно.

«За прошедшие шесть лет объем производства продукции АПК увеличился на 22,4%, а отрасль стала одним из драйверов российской экономики. Нам удалось во многом изменить восприятие сельского хозяйства как нерентабельной и рискованной отрасли и сформировать в деловой среде понимание, что это современный, высокотехнологичный и прибыльный бизнес», — сказал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

За прошедшее с введения эмбарго время производство зерна и сахарной свеклы увеличилось практически на треть. Сои вырастили в три раза, овощей в теплицах — в два раза больше, чем шесть лет назад. Покупатели не заметили и дефицита мяса. В полтора раза выросло производство свинины и более чем на 30% – мяса птицы. А результатом импортозамещения стало появление уникальных производств.

Единственная в России ферма по разведению белоногой креветки открылась в Крыму в прошлом году. И сразу выдала 100 тонн продукции. Через пять лет планирует производить 8 000 тонн морских деликатесов в год. Сложная система фильтров позволяет получать на выходе воду по характеристикам идентичную океанической — в другой среде эти гости из Таиланда развиваться не будут. А управляет всем этим хозяйством американский технолог.

«Я много лет изучал креветок на Филиппинах, в Малайзии, Таиланде, Вьетнаме. И вот друзья пригласили меня в Крым. Для разведения креветок нужна лишь чистая вода и хороший органический корм — всего этого у нас достаточно», — сказал главный технолог Хенк Роберт Бауманн.

А это семейное предприятие — хозяйство по выращиванию радужной форели — появилось благодаря гранту от государства. Три бассейна с родниковой водой, инкубационный цех — это своего рода «ясли» для мальков.

«50 тысяч икринок даст в дальнейшем, через полтора года, 50 тонн товарной рыбы. Этот цех рассчитан на 80 тысяч мальков», — рассказывает фермер Руслан Ефремов.

Успехи сельского хозяйства связаны и с ростом господдержки. За шесть лет финансирование увеличилось в полтора раза — до трехсот с лишним миллиардов рублей. Как результат — мы вышли на лидирующие позиции в мире по экспорту пшеницы. Неплохие виды на урожай и в этом году. Ожидается, что он составит не менее 120 миллионов тонн. 

Читайте также: