Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2020, 21:10

Александр Лукашенко встретился с рабочими заводов, недовольными итогами президентских выборов

Глава государства подчеркнул: он не будет принимать решения под давлением. И тут же выступил с неожиданным предложением — изменить Основной закон страны и уже после, возможно, провести еще одно голосование. Что касается того, которое уже состоялось, оснований признавать его недействительным нет. Об этом 17 августа заявили в белорусском ЦИК.

Пообщаться с рабочими Минского завода колесных тягачей Александр Лукашенко прилетел вместе с сыном Николаем на вертолете. Несколько дней назад часть сотрудников предприятия, не согласных с происходящим в Белоруссии, объявила забастовку. Прием президенту оказали, мягко говоря, не самый теплый, с криками «Уходи!»

«Спасибо. Отвечаю вам на этот вопрос, можете еще покричать. Никогда вы от меня не дождетесь, чтобы я под давлением что-то сделал. Мы провели выборы. Пока вы меня не убьете, других выборов не будет», — заявил президент Белоруссии.

К проходной предприятия, узнав о приезде Лукашенко, подтянулись и сотрудники других заводов: электротехнического, тракторного и работники Минских кабельных сетей, которые также объявили забастовку. Минский завод колесных тягачей — государственное предприятие, которое разрабатывает механизмы для перевозки тяжелых грузов по дорогам, в том числе и колесные шасси для ракетного комплекса «Тополь-М».

Общаясь с рабочими, Лукашенко выступил с неожиданным предложением изменить Конституцию, но как именно, не уточнил.

А. Лукашенко: Будет так, мужики. Нам надо принять новую Конституцию, что вы хотели. И даже альтернативщики не были против. Вы ее должны принять на референдуме, потому что мы прежде Конституцию принимали на референдуме, и по новой Конституции провести, если вы хотите, выборы и парламента, и президента, и местных органов власти.

После общения с рабочими МЗКТ Лукашенко вместе с сыном отправился на Минский автомобильный завод, сотрудники которого также протестуют. Забастовки объявлены еще на двух важнейших для экономики страны предприятиях: на Белорусском металлургическом заводе и на «Беларуськалии» — производство одного из крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировой рынок в данный момент частично остановлено.

А вот так сегодня с утра выглядел эфир государственного телеканала «Беларусь 1» — только заставка, его сотрудники присоединились к бастующим. Одно из основных требований — позволить журналистам без цензуры освещать события в рамках своих профессиональных обязанностей. Правда, после полудня вещание возобновилось.

В выпуске новостей сообщили: Следственный комитет Белоруссии принял 600 заявлений об избиении при задержании и еще 100 об издевательствах в изоляторах, а также 124 заявления уже от правоохранителей о насильственных действиях в их отношении. В каждом случае обещают разобраться. Согласно отчету Генпрокуратуры, в изоляторах до сих пор находятся 122 человека.

Происходящее в Белоруссии активно комментируют на Западе. Эммануэль Макрон посвятил этому запись в своем Twitter: «Европейский союз должен продолжать мобилизацию вместе с сотнями тысяч белорусов, которые на мирных манифестациях добиваются соблюдения уважения их прав, свобод и суверенитета».

Суверенитет, впрочем, включает в себя и невмешательство внешних сил во внутренние дела независимой страны. А именно на вмешательство и похож комментарий лидера Пятой республики.

В российском МИД президенту Франции напомнили, что не так давно недовольные его политикой люди выходили на массовые митинги и реакция Макрона на протесты в своей стране была совсем иная.

«Когда же он попросит Европейский союз продолжить мобилизацию вместе с сотнями тысяч «желтых жилетов», которые на мирных манифестациях добиваются соблюдения уважения их прав, свобод и суверенитета? Когда же Европейский союз перестанет дожидаться просьб президентов стран-членов и начнет инициативно мобилизовываться на поддержку протестных акций на своем пространстве?» — отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Открыто вмешивается в происходящее в Белоруссии и Латвия — по словам премьер-министра этой страны, официальная Рига будет спонсировать гражданское общество Белоруссии, на эти цели выделят 150 тысяч евро.

Тем временем официальный представитель правительства Германии подтверждает: власти страны вступили в контакт с баллотировавшейся на пост президента Белоруссии Светланой Тихановской, она сейчас находится на территории Литвы. Однако от ответов на вопросы, на каком уровне прошли переговоры и об их содержании, немецкий чиновник ушел.

Сама же Тихановская сегодня записала видеообращение к гражданам Белоруссии: «Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера с тем, чтобы страна успокоилась».

Что касается Европейского парламента, то там сегодня лидеры пяти основных политических фракций призвали к новым выборам в Белоруссии, Лукашенко назвали персоной нон-грата в ЕС, а нашей стране пригрозили противодействием в случае вмешательства во внутренние дела Белоруссии, что, конечно, учитывая все сказанное европейскими чиновниками, хоть в учебник по лучшим примерам применения двойных стандартов вноси.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей