Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2020, 07:36

Советский и российский поэт Юрий Энтин отмечает 85-летие

«Крылатые качели», «Прекрасное далеко", «Лесной олень», автор этих суперхитов Юрий Энтин отмечает сегодня 85-летие. Его словами поют Бременские музыканты и герои «Ну, погоди». Он написал шесть сотен песен и многие из них – это мелодия нашего детства. 

В своих стихах он учит нас мечтать. И кажется, что «ничего на свете лучше этого нет», хотя его собственная мечта – стать свободным художником и писать свои стихи, а не редактировать чужие сбылась в 33 года. Такие важные слова для песен, порой, приходили не сразу, но всегда попадали точно в цель. Например, работая над мультфильмом «Катерок», он никак не мог придумать название чудо-острову: «Вышел из Союзмультфильма на улицу Долгоруковская и увидел огромнейшую афишу, там было написано: балет на льду, режиссер Чанга. И тут меня как-то стукнуло что-то в голову, я вернулся на студию и написал "чунга-чанга"». 

В свой юбилей Юрий Сергеевич решил начать новую жизнь, блогера. В течение года он будет выкладывать в сеть видео о своем творчестве. И намерен в том числе рассказывать о малоизвестных фактах о 60 годах своей работы. Как к примеру изначально из фильма «Приключения электроника» была вырезана финальная песня. Чиновникам не понравились слова о том, что человек должен делать судьбу своими руками. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей