Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2020, 21:28

Знаменитому поэту-песеннику Юрию Энтину 85

Его стихи моментально возвращают в мир детства, где бродят по свету бременские музыканты, летят крылатые качели, где все ребята знают, как зовут Буратино. Юрию Энтину сегодня 85. Знаменитого поэта-песенника поздравил президент. Владимир Путин отметил, что творчество Энтина своей добротой и оптимизмом вдохновляет людей самых разных возрастов и поколений.

Он сам словно персонаж из мультика и по-прежнему тот еще выдумщик. В день рождения Юрий Энтин решил начать новую жизнь, жизнь блогера. Теперь свои веселые стишки и целые спектакли будет выкладывать в соцсети.

Кажется, именно так и началась его жизнь свободного художника. Семь лет он проработал в фирме «Мелодия», редактируя чужие стихи. Потом написал свои и дал их композитору Геннадию Гладкову. К вечеру тот позвонил с готовой музыкой.

«Прижал ухо и услышал: "Ничего на свете лучше нету, чем друзьям бродить по белу свету". Я дослушал песню до конца, взял листок бумаги, написал заявление об уходе в этот момент», — рассказывает Юрий Энтин.

Его стихи запоминаются сразу и навсегда. А вот искать то самое, нужное слово Энтин мог неделями. Работая над мультфильмом «Катерок», он все никак не находил звонкое название чудо-острову. Режиссер «Союзмультфильма» даже грозилась заменить автора.

«Вышел из "Союзмультфильма" на улицу Долгоруковская и увидел огромнейшую афишу. Там было написано: "Балет на льду. Режиссер Е. Чанга". Фамилия Чанга. И вот тут мне стукнуло в голову, я вернулся на студию и написал песню "Чунга-Чанга"», — вспоминает Юрий Энтин.

Слова к песне о водяном Энтину пришли, когда он принимал ванну. И уже на следующий день после выхода мультфильма на экраны под окнами поэта ее распевали подвыпившие прохожие.

«Я понял, что я написал шлягер, популярную песню. Потому что Шаинского как-то спросил, ты можешь дать определение, что такое шлягер? Он четко сказал: это песня, которую запели пьяные», — рассказал поэт.

Над песнями к фильму «Электроник» Юрий Энтин работал вместе со своим любимым другом Евгением Крылатовым. Энтин все не мог закончить стихи о веселых качелях, и Крылатов пытался его поторопить. Тогда Юрий Сергеевич решил подшутить, и припев навсегда остался таким. А вот финальную песню фильма чиновники Госкино вырезали вместе с титрами. «Своими руками судьбу свою делай»? Нет, такого цензура брежневской эпохи пропустить не могла. Чего уж, крамолу находили даже в «Бременских музыкантах». Видимо, чиновники эти песни видели примерно так.

Но пластинки Энитина расходились миллионными тиражами, несмотря ни на что. Он подарил нам предвкушение сказки перед Новым годом и самую нежную колыбельную. И всегда мечтал вырастить не очередное поколение пионеров, а свободных людей.

«Ко мне подходили руководители каких-то детских учреждений и говорили, что мои песни влияют на них положительно и как-то они становятся свободнее и разговорчивее, не зажаты», — рассказывает Юрий Энтин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей