Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2020, 09:19

В Германии решили оценить все риски на массовых мероприятиях

Германия решила провести свой эксперимент, чтобы оценить все риски на массовых мероприятиях, а именно, стоит ли их полностью возобновлять или пока все же рано. Для этого устроили концерт при трех разных условиях: где-то людей обязали соблюдать социальную дистанцию, а где-то нет. Все отслеживают с помощью специальных датчиков. Съемочная группа Первого канала не осталась в стороне и тоже приняла участие в эксперименте.

У каждого на шее вот такой трекер, это устройство, которое отслеживает местоположение. Для того, чтобы ученые точно знали, где вы, куда пошли, где остановились и главное, рядом с кем.

В зале прорабатываются три сценария. Первый: как будто коронавируса нет вовсе. Все сидят рядом. Два других подразумевают рассадку через одно или несколько кресел, чтобы сравнить риски заражения.

Популярный в Германии певец Тим Бендцко, он тоже участвует в эксперименте, как и все остальные, за двое суток до выступления сдал анализ на коронавирус. Для собравшихся это первый живой концерт за много месяцев.

– Это та свобода, по которой мы соскучились, – говорит Ханна Швацбах, участница исследования.

– Мы рады, что сегодня смогли опять немного прочувствовать это состояние. Было бы хорошо, если бы этот эксперимент, эти исследования помогли возобновить концерты, – признается Тино Хоффманн, участник исследования.

Требования к подопытным зрителям: возраст от восемнадцати до пятидесяти лет. Отсутствие заболеваний, из-за которых доброволец попадает в группу риска по коронавирусу. Ношение маски, причем, высокого класса защиты в помещении обязательно. Обращение со сцены: «Пожалуйста, как можно чаще обрабатывайте руки».

В этом пузырьке обеззараживающая жидкость, но не простая, в нее добавлен специальный пигмент, который светится в ультрафиолете. То есть на всем, до чего можно дотронуться, останется светящийся след.

Подобные растворы используют, чтобы ловить взяточников с мечеными купюрами. Но здесь флюоресцентный состав поможет определить поверхности, к которым люди дотрагиваются чаще всего, сделать выводы, чтобы в будущем снизить риск заражения контактным путем.

– Это часть исследования. Впрочем, основной упор мы делаем на изучение воздушно-капельного способа распространения коронавируса, – рассказывает Штефан Мориц, руководитель исследовательского проекта.

Эксперимент проводят ученые Галле-Виттенбергского университета при организационной поддержке лейпцигской команды по гандболу, которая надеется вернуть на игры зрителей.

– Мы установили датчики, считывающие уровень концентрации углекислого газа. Изменения состояния воздуха показывают перемещение в нем аэрозолей, способных переносить вирусы, – поделился Карстен Гюнтер, исполнительный директор гандбольного клуба.

Вот те самые датчики между стульями в зале. На основе данных будет построены модель движения аэрозольных частиц, наподобие такой. Она в том числе покажет эффективность защитных масок. В Европе тем временем число инфицированных резко растет в Испании, Франции, Греции. Корону все чаще привозят отпускники.

И вот Австрия ужесточила контроль на своей границе со Словенией. Через нее возвращаются отдохнувшие на хорватских курортах. Теперь на границе они должны заполнять специальную анкету. Проверке подлежит каждый въезжающий автомобиль. В итоге, огромная пробка, в которой в эти выходные тысячи отпускников ждали более 12 часов.

В Германии из-за резкого роста случаев заражения город Висбаден с этого вторника вновь запрещает массовые мероприятия численностью более 50 человек. Сделать более эффективными меры по борьбе с распространения инфекции, возможно, поможет лейпцигский эксперимент.

Изначально рассчитывали на четыре тысячи добровольцев, но откликнулись лишь полторы тысячи, что, впрочем тоже не мало по нынешним временам.

И уж совсем немалый объем данных ученые получили с трекеров. Предстоит обработать несколько терабайт информации о передвижениях зрителей на концерте. Результаты исследования будут опубликованы в начале октября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей