Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2020, 09:10

В Геленджике из-за жары и засухи обмелели реки и водохранилище

Вот, где воды ждут-не дождутся, так это в Геленджике. Из-за жары и засухи обмелели реки и водохранилище, которые питают город. Воду в квартиры приходится подавать по часам: а где-то ее не видят по несколько дней. К домам подвозят цистерны, к которым тут же выстраиваются очереди.

– Куда вода исчезла с этого города, ведь мыться, если честно, нам нужно иногда.

Эту песню местные жители уже прозвали новым гимном Геленджика. 

Проблема с водоснабжением для этого курортного города не новая, скорее избитая. Каждое лето одно и то же. На туристах, тех, кто снимает номера в гостиницах и санаториях, она не сказывается, там стоят свои водные накопители. А вот для жителей многоквартирных домов ситуация непростая.

Ирина Михайловна на своем девятом этаже воды в кране не видела очень давно. Вот и свой график составила, ведет блог, фиксирует тишину в смесителе.

– График не соблюдался. Вода подавалась утром на один час. Вечером у нас вообще не было. Мы были уже рады этому часу, – рассказывает Ирина Захарычева.

Чтобы как-то помочь людям, администрация организовала бесплатный подвоз воды. Вот такие одиннадцать цистерн установили возле многоквартирных домов в самом проблемном районе Геленджика на Толстом мысе. Правда, вода здесь не питьевая, техническая.

– Дети работают, а я воду ношу с утра до вечера. И кушать приготовить и посулу помыть

– А как, она же техническая?

– Да как? Не умерли ж пока.

Баки наполняют в ночное время, чтобы людям утром было чем умыться. Вот такие очереди выстаиваются моментально. Ежегодную проблему нехватки воды в Геленджике в этом сезоне усугубили природные факторы. Малоснежная зима, сухая весна и засушливое лето.

Горные реки, питающие Дивноморский водозабор, обслуживающий половину города, иссякли. Из 35 скважин водоканала 24 остановлены. Чтобы хоть как-то наладить ситуацию, на днях подключили к сети водоснабжения озеро Церковное.

– На сегодняшнее утро включилось в работу плюс три скважины. Против четырех тысяч, которые мы поднимали три дня назад, в сутки у нас на сегодня девять тысяч подъема воды, – сообщил Алексей Сорокин, директор организации водоснабжения г. Геленджика.

Но это все равно в половину меньше необходимого объема. Местные и краевые власти ищут пути решения, разработка новых месторождений, реконструкция уже эксплуатируемых сетей. Все эти проекты на долгосрочную перспективу. А людям нужна вода сегодня. На днях в мэрии обсуждался еще один вариант.

– Задача стоит амбициозная перед нами, рассмотреть возможность и целесообразность обеспечить строительство опреснительной установки мощностью десять тысяч кубометров в сутки, – поделился Павел Блинов, заместитель главы г. Геленджика по вопросам ЖКХ, промышленности, транспорта, связи и экологии.

Планы амбициозные – построить опреснители морской воды к следующему сезону. Возможно ли это, покажут техническая экспертиза и время. А пока у жителей вся надежда только на дожди. Но по прогнозам на этой неделе на побережье опять ни облачка и жарко. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей