Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2020, 18:32

На Украине русскоязычные школы перевели на национальный язык

На Украине новый учебный год грозит большими сложностями для сотен тысяч учеников. Все школьники, начиная с 5-го класса, теперь могут заниматься только на украинском языке. Даже те, кто в быту общаются только на русском и учились до сих пор только на нем. Многие рассчитывали хотя бы на отсрочку такого решения, но ее предоставили лишь этническим венграм и полякам.

Пушкинская гимназия в Киеве – одна из лучших украинских школ. Ее ученики – регулярные призеры городских олимпиад. И учатся здесь, в основном, на русском. Точнее учились. Начиная с пятого класса, все русскоязычные школы страны теперь обязаны обучать только на украинском.

– Это довольно странное решение, мы живем в многонациональном государстве, и чем больше языков дети знают, тем лучше для них. У нас есть школы, где преподают и на английском, и на французском, и выглядит не совсем корректно и честно лишать сограждан права учиться на русском языке, – считает Дмитрий Будков, папа ученицы 11-го класса Киевской гимназии им. А. С. Пушкина.

– В основном, я везде общаюсь на русском. И все друзья у меня говорят на русском, очень мало знакомых, которые говорят на украинском, очень мало, – говорит Алина, ученица 8-го класса Киевской школы № 71.

На нем не говорят и в семье Алины. Потому и школу выбирали русскоязычную. Весной, когда ее закрыли на карантин, учиться пришлось по телеурокам. А они были уже только на украинском.

– С математикой были проблемы, в названиях там, терминологии, нужно было объяснять ребенку, переводить, чтобы решить домашние задания, сейчас все это будет тяжело, не знаю, для чего это делается, – рассказывает Татьяна Бондаренко, мама Алины.

Президент Украины Владимир Зеленский, который порой и сам нет-нет, да переходит на русский, как раз перед началом учебного года рассуждал о единстве многоязычной страны: «Мы разные. Но равны. Мы разные. Но родные».

Но некоторые все-таки и роднее, и равнее других. И это не про тех, кто учится на русском языке. А таких около 300 тысяч школьников. На том же венгерском обучается всего 17 тысяч, а на польском около двух тысяч. Но украинизацию именно этих детей отложили до 2023 года. Потому что они говорят на языках Евросоюза, куда так стремится попасть Украина. Жаль только, что не с некоторых европейских стран Киев брал пример, когда свои языковые законы сочинял.

– Одна страна. Один язык – это абсолютно неправильное, ложное утверждение, в Европе очень много примеров, когда несколько языков функционирует в странах, там Финляндия, Швейцария, Бельгия, и в регионах тоже функционируют языки официально. Например, в той же Северной Италии немецкий язык, – комментирует Татьяна Жданок, депутат Европарламента от Латвии, сопредседатель правления партии «Русский союз Латвии». 

– Дело здесь не столько в любви к украинскому языку, а скажем, в принудительном изменении идентичности русскоязычных граждан Украины, направленное на разрыв любых гуманитарных, культурных, образовательных связей, экономический связей с Россией, – уверен Андрей Золотарев, политолог.

Ситуацию с русскоязычными школами на Украине накануне прокомментировали в Кремле: «Мы можем только выразить сожаление. Каких-то гуманитарных шагов мы не можем предпринять, потому что любые шаги были бы заблокированы украинской стороной, которая, в данном случае, наверное, назло бабушке решила отморозить уши».

Все это лето русскоязычные школы надеялись хотя бы на отсрочку, такую же, как у тех же венгров и других нацменьшинств, то есть до 2023 года. В Раде даже собирались было переписать закон об образовании. Но националисты вышли на митинги. И в итоге вопрос языка даже не стали поднимать. Вопли недовольных радикалов, очевидно, важнее мнения миллионов русскоговорящих жителей собственной страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей