Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2020, 18:16

1 сентября во всех российских школах прозвенели первые звонки

Теперь подробнее о том, как именно начался учебный год в школах по всей стране и как теперь организован учебный процесс. Сделано все для того, чтобы обезопасить детей от инфекций. Все образовательные учреждения к занятиям в новых реалиях подготовились. Так же, как и дети.

В московскую школу №1558 первоклассников начинают приводить необычно рано к 7:15. В восемь они уже должны сидеть по классам, чтобы не пересекаться с теми, кто постарше. Лиза готовилась долго, выбирала платье, собирала рюкзак и даже пряди длинных волос покрасила в розовый. Теперь ждет первых уроков: «Мне физкультура очень нравится, и еще мне нравится математика, только мне ужасно не нравится, когда узоры задают».

Подружки Маша и Даша мечтают найти еще много друзей и учиться на отлично: «Я каждый день писала прописи. А я читала!».

А Даня Ухарев, кажется, побил все рекорды по подготовке ко Дню знаний: «Я прочитал 17 книг! Представляете, 17, так что, я думаю, я готов к школе и заведу там много друзей».

Больше первоклассников волнуются разве что их родители. Учебный год в московских школах хоть и начался в обычном очном формате, но без торжественных линеек. Родителей на территорию не пускают. Своих чад они передают классным руководителям. А дальше следят за происходящим из-за забора.

Первый звонок прозвучал. Никаких привычных для нас выпускников, держащих на плече первоклашку. Старшие классы в школу приедут позже, это нужно чтобы развести потоки. И так будет пока ограничения еще в силе.

– Сделали разное время начала уроков, разное время приема пищи, разведение потоков по лестничным маршам, но так же и кабинеты, которые закрепили за каждым классом, – рассказала Галина Юсопова, директор школы №1558.

Рекомендации по организации пребывания детей в школах Роспотребнадзор выпустил еще в мае. Регулярная дезинфекция помещений, измерение температуры и дозаторы с антисептиками повсюду, такой школу увидят сегодняшние первоклассники.

– Я иду в школу, чтобы сейчас получить знания, потом в институте выучиться на ветеринара, я буду лечить животных и зарабатывать денежки для своей семьи, – поделилась Варвара Дилион.

Первоклашки из 654-й школы сегодня без дорогостоящих букетов, Агния вместе с другими ребятами несут в руках лишь по одному цветку. Они решили поддержать акцию #детивместоцветов, непотраченные деньги пойдут на добрые дела.

– Деньги послали на фонд, а из цветов собрали букет один, – рассказала Агния Скачкова.

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня с Днем знаний поздравлял старшеклассников школы №2097: «Мы привыкли каждый год приходить в школу, но сегодня это вдвойне волнительный праздник, потому что многие дети по полгода не видели друг друга, свои классы, своих педагогов, к волнению примешивается и тревога. как будет организован процесс, какие риски снова будут в школе.

И вот еще несколько новых правил. В хорошую погоду занятия физкультурой перенесут на открытый воздух. Маски школьникам можно не носить, зато при первых признаках любой простуды ребенка должны изолировать. В некоторых школах в таких случаях на двухнедельный карантин будут отправлять целыми классами.

Есть и нововведения, не касающиеся пандемии. Например, младшие школьники с начала месяца начнут получать бесплатное горячее питание, а учителя надбавки к зарплате за классное руководство.

Вот как линейки выглядели в Подмосковье, где, как и во многих других регионах России, нет строгих ограничений.

– Я хочу сказать спасибо учителям. Я хочу нашим ребятам, первоклашкам пожелать вам, чтобы вы смело шли вперед, чтобы вас родители всегда понимали и поддерживали. Все получается тогда, когда этого очень хочешь и когда работаешь, – обратился Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

Повезло родителям и во Владивостоке, они смогли проводить детей почти до парты.

– Он стоит, серьезный, ответственный, а я с ура плачу, – делится Екатерина Стегний.

А вот в Хабаровске на линейки пригласили только первые, девятые и одиннадцатые классы. По всей России в школу сегодня пошли около 17 миллионов детей. И всех их из поздравляли даже из космоса. Россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер записали видеообращение с борта международной станции: «Желаем вам космических успехов в учебе и звездного будущего».

Кстати, в Ульяновской гимназии №1 ребят тоже ждала космическая линейка и уже на первом уроке они смотрели на звезды.

– Сначала я поел торт, потом оделся и пошел в машину, – поделился Платон Потемкин. 

– В школу хочешь? 

– Да.

Новая суперсовременная школа открыла сегодня свои двери в городе Тулуне Иркутской области, пострадавшем от разрушительного наводнения летом прошлого года. Пять учебных корпусов построили всего за несколько месяцев. Но главное, конечно, внутри цифровые комплексы и лаборатории, кабинет детской робототехники и телестудия, а еще два бассейна, стадион и даже городок для изучения правил дорожного движения.

Впервые за 20 лет по поручению президента новая школа открылась в Рыбинске в рамках нацпроекта «Образование».

– В этом замечательном здании новой школы есть все для того, чтобы дети могли успешно учиться. Я хотел бы, чтобы новая школа стала для всех по-настоящему родным домом, – выступил Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области.

Теплые слова заместитель председателя правительства Татьяна Голикова говорила сегодня первоклашкам в центре Димы Рогачева, где открылась госпитальная школа: «300 детей, которые сегодня пошли в первый класс в госпитальную школу, но это ведь представлено всей нашей страной, от Владивостока до Калининграда. Мы только немножко здесь увидели, на видеосвязи. Но такие же детки, как вы, в вас присутствуют, радуются с вами этому первому дню. Радуются вместе с родителями, потому что идете вы в первый класс. Мне очень хочется пожелать, чтоб на этом пути ваш путь был освещен удачей, счастьем, конечно, здоровьем».

А это пожалуй, самое необычная линейка, которую вы увидите сегодня. Первый звонок в маленькой сельской школе в Якутии прозвенел всего для трех первоклассников. Зато каких.

– Считаю до ста, знаю буквы, когда стану взрослым, буду кадетом, – рассказал Никифор Унаров.

Свой первый урок они запомнят навсегда, но совсем не из-за непривычных правил. А потому что именно сегодня они, возможно, обретут своего первого лучшего друга, наставника, на которого захочется равняться и первый раз будут бегать по школьному коридору на перемене. Уж этого им никто запретить не сможет.

Читайте также: