Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2020, 09:12

Финалисты конкурса «Лидеры России» водрузили на вершине Эльбруса знамя Победы

На вершине Эльбруса развевается знамя Победы, в память о великом подвиге советского народа его водрузили финалисты конкурса «Лидеры России». И символичный момент — в акции принял участие юноша, которого участники предыдущего восхождения спасли на том же маршруте в прошлом году.

Знамя Победы на вершине Эльбруса, на самой высокой точке России и Европы. «Прошли проверку», признается каждый в группе, устало улыбаясь.

«Самое сложное — не сдаться, гора — это проверка внутреннего стержня», — считает заместитель директора департамента по странам Европы во внешнеторговой компании Евгений Петренко.

Здесь лидер каждый, а пройти надо в связке. Испытание номер один — сработаться в команде. Результат — на высоте. А другого горы и не позволят.

«Сначала вы просто познакомились, узнали, как друг друга зовут, а к концу первой недели вы уже друзья и знаете все друг от друге», — рассказывает старший менеджер проектов в инвестиционном банке Артем Вольхин.

«Мы все вместе. Делились простыми вещами: ты, открывая свой термос, сначала даешь товарищу, потом пьешь сам», — рассказывает менеджер по бизнес-системам и процессам Дмитрий Кутявин.

С погодой повезло — Эльбрус дополнительно испытывать не стал. Но даже то, что обыденно для гор, требует специальной подготовки. Порывистый ветер и очень скользкий подтаявший лед. И этого достаточно для подъема с риском для жизни. Вместе с финалистами конкурса «Лидеры России» еще один не профессиональный альпинист — тот самый Игорь, который едва не погиб в горах в прошлом году. Школьник отстал от своей группы, сам решил подняться на вершину, но заблудился и потерял сознание. К моменту, когда Игоря в снегу и без движения нашли финалисты конкурса, его искали уже сутки. Подростка около двух часов спускали вниз на руках. Тогда ему не хватило 200 метров, а теперь он тут.

«Спасибо! Я счастлив стать настоящим альпинистом», — говорит Игорь.

На вершине сюрприз — капсула с посланием, которую оставили финалисты конкурса «Лидеры России» предыдущего сезона.

«Сегодня на торжественном ужине будем вскрывать, свои пожелания мы тоже, конечно, оставили», — рассказывает заместитель генерального директора Никита Хилимончик.

Что написано в капсуле, участники так и не признались. Видимо, это личное. Что пришлось преодолеть, чтобы стать лучше, знают только те, кто прошел испытание.

«Было правда трудно, приходилось со своим внутренним голосом договариваться. Ну и понял, что если хочешь чего-то добиться, нужно идти вперед. Дорога в тысячу миль начинается с первого шага», — отмечает руководитель по развитию корпоративного бизнеса Александр Пахоруков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей