Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2020, 12:12

Суд в Новосибирске арестовал руководителей «Общины Виссариона»

В Новосибирске избрали меру пресечения Сергею Торопу — основателю скандальной секты, известной как «Церковь нового завета» или «Община Виссариона», а также его помощникам. Насилие над людьми, в том числе психологическое. По данным следствия, кто-то из адептов лишился здоровья, кто-то денег и имущества.

Для руководителей религиозной организации «Церковь последнего завета», известная как община Виссариона, избрали меру пресечения — два месяца ареста.

Вчера их вертолетом доставили из таежного поселения в Красноярском крае, где находится община. Все трое провели ночь в изоляторе временного содержания. В наручниках ведут главу организации Сергея Торопа — того самого Виссариона.

Заседание проходило в закрытом режиме. Вот так Сергей Тороп прокомментировал свой арест: «Я полностью не согласен. Это что-то надуманное, невероятно».

Заявил, что ни скрываться, ни давить на свидетелей и потерпевших не намерен. К слову, ему известны имена людей, которые обратились в полицию — это его бывшие адепты.

«Одного видел 15 лет назад, другого не знаю. Они вместе — три фамилии — между собой контактируют, постоянно создают сложности. Жалуются», — сказал Сергей Тороп.

Такие же решения приняты и в отношении двух других задержанных: Владимира Ведерникова — это руководитель курганского филиала — и Вадима Редькина — это бывший барабанщик группы «Ласковый май», в общине он был личным летописцем Виссариона.

«На мой взгляд, это не аргументировано и бесчеловечно. Я живу в тайге, там у меня жена и трое детей, им будет очень трудно», — говорит участник религиозной организации «Церковь последнего завета» Вадим Редькин.

Религиозную организацию «Церковь последнего завета» бывший милиционер Сергей Тороп основал в 90-х. За 30 лет у него появились тысячи сторонников. По данным следователей, лидеры общины вымогали у своих послушников деньги и применяли к ним психологическое насилие. Некоторым, как выяснилось, причинен тяжкий вред здоровью. По информации источников в правоохранительных органах, во время обысков в общине Виссариона изъяты оружие, патроны, а также касса с тремя миллионами рублей и ювелирные украшения, в том числе золотая корона. Всех троих — Торопа, Редькина и Ведерникова — вновь доставили в изолятор временного содержания.

Известно, что судебный процесс по этому уголовному делу будет проходить в Красноярском крае — там, где находится религиозная община.

Читайте также: