Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2020, 12:08

В Москве вновь открывают госпиталь для лечения пациентов с COVID-19

Ситуация, говорят столичные власти, под контролем. Но меры принимать нужно и действовать на опережение. Так, сегодня в Москве открывают специальный госпиталь для лечения пациентов с COVID, который был законсервирован еще весной.

Это временный коронавирусный госпиталь, и переоборудован он из одного из выставочных комплексов парка Сокольники, огромное крытое отапливаемое пространство, размером с футбольное поле.

Рассчитан госпиталь на 1200 пациентов с COVID-19, из них 36 коек отданы под реанимацию. Тут современное оборудование, новая медицинская техника, аппараты ИВЛ, УЗИ, КТ. У врачей современные средства индивидуальной защиты, тут есть все, чтобы встретить ситуацию во всеоружии.

– Это не какие-то сооружения, созданные наспех, это по самому современному требованию, по самому современному стандарту созданные инфекционные клиники, оснащенные самым необходимым оборудованием. Здесь есть и передвижные рентген- аппараты, передвижные КТ-аппараты, которые позволят сделать необходимую лучевую диагностику, здесь также есть и палаты интенсивной терапии,  к каждой койке подведен медицинский газ и кислород, блоки питания, блоки выписки, блоки поступления пациента, все сделано по самым высоким стандартам, – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Также стоит отметить, что напротив временного госпиталя оборудован обсерватор. Он нужен, чтобы там находились пациенты с легкой формой COVID. Например, человек получил положительный тест на коровирус, а дома семья, дети, пожилые родственники, и изолироваться нет возможности, то есть это как раз сюда, на две недели. Здесь сделано все для комфортного времяпрепровождения, в первую очередь, конечно, пятиразовое питание, Wi-Fi, гаджеты, книги.

– Мы постарались организовать наше пространство максимально комфортно для проживания в течение вот этих вот двух недель. Дополнительно для психологического комфорта выделены зоны досугового отдыха, у нас они разграничены на зоны шумной гостиной, в которой люди могут посмотреть телевизор. А есть зоны тихих гостиных, которая оборудована библиотеками, – рассказала Виктория Волкова заведующая обсервационного центра в Сокольниках.

Штат временного коронавирусного госпиталя в Сокольниках – 511 специалистов. Еще один такой госпиталь готов в Крылатском, там под него переоборудован спортивный манеж. Оба пока не функционируют, находятся в режиме ожидания. Ситуация с COVID-19 в Москве под контролем, несмотря на рост заболевших. Связано это, конечно, в первую очередь с сезонными факторами, дети пошли в школу, студенты в университеты, социальные контакты стали более интенсивными. Поэтому власти Москвы приняли решение добавить к школьным каникулам еще одну неделю, как раз с сегодняшнего дня школьники ушли на двухнедельные каникулы. Для старшего поколения 65+ домашний режим. И столичные власти порекомендовали 30% офисных сотрудников перевести на удаленку.

– Необходимо соблюдать все требования, которые установлены санитарными врачами и специальным режимом борьбы с COVID. Это залог того, чтобы стабилизировать ситуацию, – продолжил Сергей Собянин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей