Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2020, 12:14

Владимир Путин поздравил российских педагогов с Днем учителя

Как раз сегодня во всем мире отмечают День учителя. В России более полутора миллионов педагогов. Всех их поздравил Владимир Путин. Президент подчеркнул: школьные преподаватели навсегда остаются в сердце каждого, именно они радуются нашим первым победам и помогают справляться с трудностями. В этом году, по понятным причинам, праздник немного отличается, но сказать спасибо любимым учителям можно и онлайн. Тем более, что за время пандемии «на ты» с новыми технологиями стали и дети, и взрослые.

Как думаете – что это? Внимание, правильный ответ – школьный урок испанского языка в Саратове. Это придумала учительница Ирина Родина, на ее занятиях учебный класс превращается в кухню, тема урока сегодня «Тортилья», национальный картофельный пирог, готовят по-испански и на испанском: «Они имеют возможность выходить за рамки предмета испанского языка».

А это уже Ставропольский край. Обычный урок физики в станице Новоекатериновская. Учитель Александр Карнаушенко решил: учебники потом, первым делом мотоциклы. Он сам находит оригинальные запчасти, реставрирует вместе с учениками двухколесные и вот: модели из прошлого как новенькие. Это японский мотоцикл 80-го года, в школьном гараже есть советский Иж-51, или вот например, Иж-49. Всего 12 мотоциклов, и все на ходу. Ещё столько же в школьной мастерской. Там физик в белой рубашке и галстуке рассказывает об источниках тока, его тепловом действии и показывает: «Допустим, возьму тепловые явления. Собираем двигатель. Я им объясняю: поршневой палец не входит в поршень. Потому, что металл имеет свойство: расширяться. Учебник 7-го класса не надо читать, он уже с 6-го класса это знает».

А еще уроки физики могут быть такими. 69-летний преподаватель из Санкт-Петербурга решил: школьники в интернете? Тогда он идет к ним. Зарегистрировался в Tik-Tok. И вот всего за полгода у него 154 тысячи подписчиков, более миллиона лайков. Физика на его странице не сложная формула, а стихи.

– Когда я записал второй ролик, я сел в кресло и так: Палыч, ты кандидат наук! Что ты делаешь. Но когда ты чем-то обладаешь знаниями, надо делиться, – считает Николай Милованов, преподаватель физики.

Так считает и учительница русского языка из Тюмени. Любовь Газар на своей странице в образе гадалки, ведущей теленовостей и даже рэперши. Чего только не сделаешь, чтобы донести знания.

А вот учительница математики из курганской школы №56 решила амплуа не менять. Уроки привычно, у доски. Зато на доске что-то новенькое. В уравнениях Галины Ковалевой неизвестные – не «икс», не «игрик». Русские буквы. Если правильно решить, получится послание.

– Когда в 9-м классе Галина Яковлевна нам задала уравнение «Я люблю вас», я стою у доски, что-что? Что происходит? – вспоминает Елизавета Ботникова, ученица.

Такие уроки, если и срывать, то как сделали это однажды ученики школы №18 из Подольска, вот так доведя классного руководителя до слез. С любовью.

– Вы классная! Ирина Михайловна!

– Я вас очень люблю!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей