Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2020, 12:05

Сергей Собянин ответил на самые волнующие москвичей вопросы по COVID-19

Несмотря на то, что цифры в Москве более-менее стабильные, в городских больницах для пациентов с коронавирусом создаются дополнительные места. Также открываются резервные госпитали.

– За последнюю неделю соблюдение масочного режима стало значительно лучше, больше порядка на транспорте, в торговле, в общественных местах, около миллиона москвичей перешло на удаленный режим работы. Это очень большое снижение, большая разряженность в общественном транспорте, которая минимизирует опасность. Тем не менее за последнюю неделю ситуация складывалась достаточно сложно, очевидно, что динамика роста коронавируса продолжается, поэтому приняли решение с сегодняшнего дня открыть еще два резервных госпиталя, АТЦ Москва и на ВДНХ, – сообщил мэр Москвы, Сергей Собянин.

При всем этом возможности любой, даже самой совершенной системы здравоохранения, не безграничны. Еще и поэтому так важно соблюдать элементарные меры предосторожности. Об этом сегодня же говорил Сергей Собянин в своем блоге, где ответил на вопросы, больше всего волнующие жителей столицы. И главный из них – ждут ли Москву более жесткие ограничения наподобие тех, что вводятся в крупнейших городах мира.

– Крайние меры – введение комендантского часа, полное запрещение передвижения по городу, запрет на въезд и выезд, закрытие почти всех предприятий. Для нас эти меры абсолютно неприемлемы и невозможны. Оптимальная стратегия заключается в том, чтобы найти средний путь между закрытием города и полным отказом от ограничительных мер. Но то, что мы обязательно будем делать – это жестко и системно контролировать соблюдение принятых мер. Бизнес должен понять, что проверки соблюдения масочного режима – не разовая кампания. Это новая реальность, в которой придется жить до окончания пандемии. 

Также Собянин сообщил, что в следующем месяце Москва получит первые крупные партии вакцины от коронавируса и уже зимой начнётся массовая вакцинация жителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей