Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2020, 12:07

По всей России проходят проверки соблюдения масочного режима

Дополнительные меры со среды в Подмосковье. О них объявили сегодня. В частности, запрещают массовые спортивные мероприятия, закрывают музеи и выставки, об этом сообщил губернатор Андрей Воробьев.

«Штраф от тысячи до 15 тысяч». Грозит тем, кто в общественный транспорт заходит без маски. Такие санитарные меры теперь в Ставропольском крае. Контролируют их и водители.

– Мы требуем от водителей того, чтобы при входе в салон транспортного средства человека без маски он предупреждал об ответственности. Он может попросить не только надеть маску, но и может попросить выйти из салона, – говорит Михаил Бочаров, начальник отдела транспорта администрации Кисловодска.

Без маски сейчас ни сходить в магазин, ни проехать в общественном транспорте, даже ни прогуляться в парке. За соблюдением масочного режима в крае регулярно и строго следят, профилактические рейды проводят ежедневно. Например, в магазинах проверяют, как покупатели и продавцы соблюдают простые требования: носят средства защиты и держат социальную дистанцию. А еще есть ли санитайзеры для рук и как часто обрабатывается торговый зал. Правила одинаковы как для закрытых магазинов, так и для открытых рынков. В музей или картинную галерею без маски тоже не пустят. Но следовать правилам согласны не все.

– Были единичные случаи, когда посетители категорически отказываются надевать маску. Мы предлагаем бесплатно маску, выдаем. Но если не удается убедить человека, приходится отказывать во входе, – рассказывает Елена Колантаевская, директор галереи.

«Почему вы без масок ходите? Не хочу». Не хочу, не буду, не вижу смысла — отговорок много. И это притом, что Ставрополье в лидерах по количеству заболевших коронавирусом, более 18 тысяч выявленных случаев. Властям приходится вводить жесткие меры. Так пребывающие в край теперь должны соблюдать обязательный двухнедельный карантин.

– Это все категории кроме туристов, направляющихся в край и имеющих путевку на санаторно-курортное лечение и отдых, или командировочных. Все, кто приезжает по иным целям, не являющихся целями туризма и оздоровления на курортах Кавминвод, они должны получить уведомление при пересечении границы и пройти необходимый двухнедельный режим самоизоляции, – сообщил Александр Трухачев, министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края.

Масочные рейды проводят по всей стране. Это Пермь. Здесь тоже контролируют пассажиров в общественном транспорте.

– Почему вы без маски?

– Потому что я человек и я здоровый человек.

Такая же самоуверенность и у водителя, который тоже нарушает правила. И может получить за это штраф. До 30 тысяч рублей.

И куда больше придется заплатить предпринимателям из Иваново. Рейды в торговых центрах там закончились десятками штрафов и предписаний.

– Было установлено, что со стороны ответственных лиц на предприятиях розничной торговли не осуществляется должный контроль за соблюдением покупателями социальной дистанции, а также ношение масок, – комментирует Ольга Калинина, ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ивановской области.

А в Твери общественный транспорт дезинфицируют минимум один раз в сутки. Если перевозчик не приедет на обязательную процедуру, его оштрафуют или вообще не выпустят на рейс.

Читайте также: