Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2020, 18:03

В Москве заболевших коронавирусом пациентов начал принимать резервный госпиталь на ВДНХ

Последние данные о распространении коронавируса в России. Цифры продолжают расти. За минувшие сутки диагноз COVID-19 был поставлен 16 тысяч 319 раз. А если учесть, что за то же время справились с болезнью 9704 человека, то число активных случаев, то есть тех, кто сейчас борется с вирусом, в стране увеличилось на шесть с лишним тысяч.

Показатели хоть и превосходят пиковые значения весны, но в распространении инфекции есть серьезные отличия. В Москве, например, рост не такой стремительный. И более того, сегодня почти на 400 сотни меньше новых случаев заражения, чем накануне. 4999 человек получили положительный тест на COVID-19 в столице.

Впрочем, разница, как говорится, все равно не в нашу пользу: победили болезнь чуть меньше двух тысяч человек, а потому количество активных случаев в городе растет, как и число тех, кому нужна помощь врачей. И сегодня первых пациентов принял противоковидный госпиталь на ВДНХ.

Так выглядел временный госпиталь в 75-м павильоне ВДНХ еще пару дней назад. Почти 1800 инфекционных коек, которые установили здесь в мае, пустовали. Теперь же внутри так называемая «красная зона», вход только в защитной экипировке. Врачи принимают первых пациентов. Машины скорой помощи подъезжают одна за другой.

«Поток пациентов увеличивается, поэтому точную цифру я вам сейчас сказать не могу, но на сегодняшний день вы видите, сколько скорых поступает. Пациенты средней степени тяжести будут получать лечение здесь, при ухудшении состояния пациенты будут переводиться в многопрофильные стационары», — рассказала заместитель главного врача 24-й ГКБ Светлана Зейналова.

Это второй крупный столичный резерв, который пришлось распечатать за последние два дня. К осенней вспышке коронавируса готовились с весны, хотя и надеялись, что обойдется. Но сейчас, именно благодаря резервам, не приходится, как в апреле и начале мая, откладывать плановую медицинскую помощь пациентам с другими заболеваниями.

Профильные больницы работают по-прежнему, хотя и в более тесном взаимодействии друг другом. К управлению всеми медицинскими службами, как сообщил столичный мэр, теперь подключилась единая информационная система. Пандемия ускорила разработки, к которым приступили около года назад.

«Практически 100% пациентов загружены в электронные карты, третьим этапом были оцифрованы лабораторные исследования, результаты плюс КТ, МРТ-снимки, и тоже загружены в электронную медицинскую карту. Параллельно созданы центры по анализу этих данных, в частности, рентгенологический центр с применением искусственного интеллекта, обработки данных», — сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Благодаря всему этому массиву данных тот же искусственный интеллект по снимкам компьютерной томографии теперь не только умеет определять коронавирус, но и предлагает варианты лечения. Технологии позволяют врачам выигрывать главное — время. Гонка, которая идет не только в больницах. QR-коды на входе в ночные увеселительные заведения столицы теперь позволяют фиксировать каждого посетителя. Если вдруг у кого-то из них обнаружится коронавирус, то и все остальные получат сообщение об этом на телефон, вместе с рекомендацией как можно быстрее обратиться к врачу.

С противовирусными ограничениями, впрочем, как можно увидеть, мирятся далеко не все. Этот рейд по проверке соблюдения масочного режима прошел в одном из крупнейших бизнес-центров Москва-Сити, в башне «Федерация». Вот уже две недели как столичные компании должны были перевести на «удаленку» не менее 30% своих сотрудников. Речь в первую очередь о тех, кто работает в офисах. Но офисы гигантского бизнес-центра, как показала проверка, заполнены по-прежнему. в том числе людьми без масок.

«В ходе проведения мониторинга выявлены нарушения по соблюдению посетителями данного режима. Отсутствуют маски, перчатки, составлено 47 административных протоколов в отношении нарушителей», — сообщил главный инспектор ОАТИ г. Москвы Руслан Блинов.

Это, конечно не так много на несколько тысяч сотрудников и посетителей. Большинство все же соблюдает масочный режим. Но врачи не устают повторять: результат будет, только если необходимые требования начнут соблюдать все.

«Все ждут массовой вакцинации. Вот вы говорите: «Дайте нам какую-то надежду». Знаете, на мой взгляд, самая большая надежда вот в таком достаточно банальном изделии медицинском — медицинской маске. Медицинской маске и определенном правиле поведения наших граждан, которые бы не испытывали систему здравоохранения на прочность. Мы должны прийти к варианту доступа вакцины для всех, но при этом нам нужно выиграть время», — рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

И это время пока измеряется не днями и неделями, а месяцами. Производство первой зарегистрированной вакцины «Спутник V» сейчас запускается на пяти фармацевтических предприятиях. Но оно только набирает обороты. Как ожидается, к концу октября будет выпущено 300 тысяч доз, еще 800 тысяч в ноябре и до 1,5 миллионов доз в декабре. И лишь с выходом на этот объем станет возможной массовая вакцинация.

Специалисты Роспотребнадзора закрывают МГТУ имени Баумана из-за большого числа заболевших коронавирусом, сообщили в оперштабе по контролю за COVID-19 в Москве во вторник.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей