Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2020, 18:38

Михаил Мишустин ответил на вопросы участников международного дискуссионного клуба «Валдай»

Для борьбы с пандемией у России достаточный запас прочности, и есть понимание, как действовать на опережение. Причем касается это не только здравоохранения, но и других ключевых сфер, заявил глава правительства Михаил Мишустин. Сегодня он выступил на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Заседание международного дискуссионного клуба «Валдай» — одно из немногих мероприятий, которое не отменили из-за пандемии. По традиции, на этой площадке собираются самые именитые эксперты в области политологии со всего мира. В этот раз часть специалистов выступит онлайн, для них приготовили гигантские экраны.

Это уже 17-е заседание, и если раньше здесь обсуждали в основном только политику и экономику, то сегодняшняя тема продиктована той новой реальностью, в которой мы живем и звучит так: «Уроки пандемии и новая повестка: как превратить мировой кризис в возможность для мира».

О том, как с кризисом справляется Россия, экспертам рассказал глава правительства.

«Сейчас борьбу с коронавирусом мы ведем системно, без рывков и шоков. У нашей системы здравоохранения сформирован достаточный запас прочности, чтобы противостоять распространению коронавируса. Мы работали на опережение проактивно. На чужих ошибках учились, удачный чужой опыт учитывали, но прежде всего стремились найти собственный оптимальный путь, чтобы защитить своих граждан и, конечно же, поддержать нашу экономику. Мы не допустили шока и коллапса, которыми нас пугали», — сказал Михаил Мишустин.

Безусловно, работа сейчас — это работа в чрезвычайных условиях, вступление Михаила Мишустина в должность премьер-министра практически совпало с началом пандемии.

«Предложение занять пост председателя правительства, наверное, не оценивается по рискам того, что случится после. И в первую очередь это был знак доверия от президента России, от Владимира Владимировича Путина, и в этом смысле думаешь о том, собственно говоря, если такое доверие оказано, как его оправдать, и в первую очередь — это оправдать доверие людей», — сказал премьер-министр.

На вопросы политологов из Великобритании глава кабмина отвечал на родном для них языке.

«Мы занимались развитием в частности цифровых технологий: Во-первых, автоматической системы налогового контроля, которая позволила России на 80% повысить эффективность налоговой сферы, система онлайн кассовых аппаратов, мы были первой страной, которая полностью реализовала эту систему», — рассказал Михаил Мишустин.

Еще один вопрос — о том, как, по мнению премьера, страна справляется с санкциями. Мишустин напомнил — на Россию накладывали санкции и 100 лет назад — в 1919 году блок Антанта обьявил полный запрет на любые экономические связи, к слову, сняли его буквально через год — слишком большой ущерб был для западных экономик. А сегодня Россия даже извлекла выгоду из ограничений — серьезный рывок произошел в импортозамещении.

«Объем потерь, которые в результате введения санкций был у России, это примерно, в разных оценках, 50 миллиардов долларов. Мы уже более 50 миллиардов долларов за счет импортозамещения нарастили. Я могу привести примеры: агропром наш, самообеспечение, соответственно, зерном Российской Федерации, мясом, рыбой, молоком, они великолепны, и в этом смысле мы один из крупнейших экспортеров зерна в мире. То же самое касается и ряда других отраслей», — сообщил российский премьер.

Как раз сегодня США объявили о новых ограничениях, связанных с газопроводом «Северный поток — 2». Как сообщается, они затронут компании, помогающие в модернизации или установке оборудования на судах, которые занимаются прокладкой труб. Интересовали экспертов и личные вопросы.

- Кто из исторических персонажей вам близок, какие-то исторические деятели? Кто вам симпатичен?

«Без сомнения, это президент России Владимир Владимирович Путин, он вызывает восхищение, и я скажу откровенно, что столько лет в этом смысле нести ответственность за людей, за развитие своей страны, это вызывает восхищение, это абсолютно искренне. Но если смотреть в исторической перспективе, я бы, наверное, назвал бы Сергея Павловича Королева», — ответил Михаил Мишустин.

Заседания Валдайского клуба будут идти три дня и, по традиции, во время завершающей сессии на вопросы политологов ответит президент России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей