Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2020, 18:41

Владимир Зеленский сделал несколько громких заявлений в своем выступлении в Верховной раде

Владимир Зеленский выступил в Верховной Раде с ежегодным обращением. И объявил вдруг, что Киев начинает строительство двух военных объектов на Черноморском побережье, «для защиты». От кого? Он не уточнил. Впрочем, и другие сегодняшние высказывания Зеленского тоже оставили много вопросов.

Выступать в Верховной раде Владимир Зеленский должен был еще весной. Тогда отложили из-за эпидемии. С COVID-19 президент и начал — подчеркнул особые успехи страны в борьбе с коронавирусом. Хотя многие на Украине считают, что это не более чем пиар во спасение рейтинга накануне местных выборов — они уже в воскресенье.

Октябрьские цифры по партии «Слуга народа» — порядка 17% с отрывом от противников почти на уровне статистической погрешности. Личный рейтинг Зеленского тоже пикирует — агентство «Социс» насчитало всего 22%, падение более чем втрое за 1,5 года у власти. И вот на таком фоне украинский президент приступает к главному.

«Мир в Донбассе и деоккупация Крыма — мои ключевые приоритеты. Жаль, в нормандском формате никогда не было крымского вопроса. Мы ищем новые действенные инструменты, чтобы его поднять. Мы вернули крымский вопрос в мировую повестку. Я уже обсуждал эту инициативу с представителями ЕС, Британии, Канады, Турции. Достигнув мира, мы начнем безопасную реинтеграцию, пользуясь мировым опытом. Мы готовим пакет законов о переходном периоде для Донбасса», — заявил президент Украины.

Зеленский обещает региону особый экономический статус, впрочем, как раз тут жителям ДНР и ЛНР есть с чем сравнивать. Недавно на подконтрольных — подчеркнем, подконтрольных — Киеву территориях побывал бывший советник секретаря украинского Совета нацбезопасности Сергей Сивохо, отвечавший как раз за реинтеграцию.

«Дорогие наши народные депутаты! Вы все не можете оторвать свои нежные точки от мягких кресел и приехать сюда, в серую зону, где уже седьмой год люди живут в абсолютно диких условиях. Здесь, в Опытном, над украинцами, по-моему, ставят опыты. Здесь нет газа, здесь нет воды, здесь нет электричества», — заявляет Сергей Сивохо.

Более того, на подконтрольных территориях украинцам запретили избирать местную власть, лишив базовых конституционных прав. Мнение жителей Донбасса Киеву по-прежнему неинтересно. И вот, пообещав чисто символический пряник, Зеленский вспоминает про кнут.

«В 2020 году военный бюджет стал самым большим в истории Украины. Во время коронакризиса он не снизился ни на гривну. И не надо, пожалуйста, разжигать, что мы якобы сократим его в 2021 году. Я не позволю этого сделать», — заявил Владимир Зеленский.

При этом президент даже не скрывает, что военный бюджет растет — на чужие одолженные деньги. Вот такой суверенитет.

«Конгресс Соединенных Штатов утвердил военную помощь Украине на сумму 250 миллионов долларов. В Великобритании мы подписали соглашение на миллиард с четвертью фунтов на усиление Военно-морского флота. Мы начинаем строить две военно-морские базы для защиты Черноморского региона», — сообщил украинский лидер.

Эту часть заявления Зеленского прокомментировали в Кремле.

«Создание каких-то военных баз — нужно понять, каких именно военных баз, о каких военных базах идет речь, — безусловно, с учетом всех имеющихся реалий это может иметь достаточно негативные последствия в целом для атмосферы стабильности в Черноморском регионе. Потенциально такая опасность существует», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Еще весной, подводя итоги года Зеленского у власти, Комитет избирателей Украины — это общественная организация, следящая за соблюдением избирательных прав, — констатировал, что абсолютное большинство предвыборных обещаний президента не выполнено.

За последние несколько месяцев ничто не изменилось. Мир на юго-восток не пришел, и Киев не торопится выполнять Минские соглашения, где сказано: сначала выборы в Донбассе, потом контроль Украины над границей. Борьба с коррупцией (то самое «весна придет — сажать будем») даже не изображается — Зеленский и сам сегодня признал, что работой правоохранителей недоволен.

А вот первое место в рейтинге беднейших стран Европы Украина удержала и в этом году — так же, как и в прошлом. Тот факт, что Зеленский знает о нереализованных пунктах своей программы — так он сказал сегодня в Верховной раде — надо полагать, оптимизма украинцам не добавляет. 

Читайте также: