Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2020, 10:00

На помощь врачам в борьбе с COVID-19 приходят студенты-медики

По всей России увеличивают количество коек для коронавирусных пациентов. В Забайкалье создано уже 11 моностационаров. 500 дополнительных мест для больных COVID развернуто в Пензенской области, 150 в Саратовской. Десятки новых коек появились Челябинске и Миассе. Тем временем все больше врачей получают прививку от COVID. Первая группа медиков прошла вакцинацию в Пермском крае. В ближайшее время туда поступят несколько тысяч доз «Спутника V». Врачи находятся на передовой и работают на износ. На помощь опытным коллегам приходят студенты медицинских вузов.

«Первый раз было страшно. Страх пропадает после второй, третьей смены». Но все же лучше лишний раз перепроверить, плотно ли сидит костюм? Ведь дальше красная зона.

Алина – ординатор. Будущий стоматолог. Как и ее муж Влад. Студент 5-го курса. Они вместе весной сначала записались в волонтеры. Разносили продукты и лекарства пожилым людям. Затем в вузе им предложили поработать в COVID-госпитале. Его как раз тогда только открыли на базе клиники саратовского медуниверситета.

– У нас бабушка работает здесь. Она постоянно рассказывала, как тут тяжело работать врачам. Очень много, кто в возрасте, становится плохо. Мы решили попробовать,​ если мы можем помочь, решили, пошли. Нас приняли, так мы вошли в красную зону, – говорит Алина Одинокова, студент СГМУ им В. И. Разумовского.

Этот госпиталь экстренно открывали весной. Закрывали летом. Сейчас осенью, с ростом числа заболевших снова открыли. Здесь 300 коек. Треть из них реанимация.

– Заполнение практически уже максимальное, 250 коек пациентов и 37 реанимационных. Пациенты тяжелые. Совершенно отличительные от тех, которые были в мае и июне месяце. Это действительно среднетяжелые пациенты и тяжелые больные в реанимации, – рассказывает Сергей Твердохлеб, заведующий COVID-госпиталем СГМУ им В. И. Разумовского.

Лишней помощь здесь не бывает. Особенно если это реанимация, когда за больными нужно следить постоянно. Сегодня с врачами студент Богдан Ципящук: «Морально тяжело в первую очередь, какая же на самом деле жизнь, когда ты ее видишь на улице одной, заходишь сюда и видишь другой. Тебе становится очень не по себе. Переживаешь за своих близких, чтоб они здесь не оказались, да не дай бог кому-то здесь оказаться».

Будущий травматолог. Из семьи врачей. Говорит, пришел сюда помогать людям и набраться опыта: «Врач в реанимации, он выполняет огромный объем работы, который присущ врачам разных профилей, например, это грамотно расписывать лечение, основываясь на анализах человека, это грамотно расписывать лечение, основываясь на показателях его жизнедеятельности, таких, как пульс, насыщение кислородом, давление, такие вещи должен знать каждый врач».

Сейчас в госпитале работает больше 30 ординаторов и студентов. Их перевели на обучение по индивидуальному плану. Многие занимаются и дополнительно дома даже после тяжелой восьмичасовой смены.

– Ребятам очень тяжело, низким поклон им за такой труд. Вообще у меня перевернулся мир, как я там была и здесь, и теперь знаю, что это большая разница, – признается Ирина Зворыкина.

Студентов-медиков все активнее привлекают на работу и в других больницах Саратова. Набор объявила городская станция скорой помощи, где сейчас тоже не хватает рук. Здесь уже трудятся 15 будущих врачей. 


Читайте также: