Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2020, 12:00

Хабиб Нурмагомедов после победы в титульном бое объявил о завершении карьеры


Исторический бой и блестящая победа. Этой ночью Хабиб Нурмагомедов подтвердил звание чемпиона UFC в легком весе, защитив свой титул уже в третий раз. Однако обсуждают в мире не только сам поединок, но и то, что было после — заявление Хабиба о завершении карьеры. Ведь, казалось бы, самый пик формы, миллионы фанатов по всей планете и множество побед впереди.

Громко, шумно и весело дагестанцы встречают очередную победу своего прославленного земляка. Этот бой, как и многие другие, без преувеличения, можно сказать, смотрел весь Дагестан. Поклонники бойца собрались, где только можно – на стадионе, в кинотеатрах и даже на заправках. А после люди толпами вышли на улицы праздновать победу. Объятия, поздравления друг другу и, конечно, традиционная лезгинка. В Махачкале поздней ночью на центральных улицах образовалась пробка, а в Дербенте в честь победителя устроили фейерверк.

Болели за Хабиба не только в Дагестане, а по всей стране. Вот, например, что происходило в раздевалке «Спартака» после победы над «Краснодаром».

Самый ожидаемый бой последнего времени закончился уже во втором раунде. Удушающим приемом Хабиб Нурмагомедов, словно в тисках, зажал соперника, которому не оставалось ничего иного, кроме как сдаться. Нурмагомедов в третий раз отстоял пояс абсолютного чемпиона UFC.

«Я простой парнишка из обычного горного села Дагестана, приехал сюда. Вчера мне мой брат говорит: "Гугл" сказал, что ты самый обсуждаемый человек на планете. Я просто не мог в это поверить, потому что, вы сами это представляете, у меня даже в голове всего этого не было. Просто с отцом мы шли, просто хотел стать чемпионом», — говорит Хабиб Нурмагомедов.

Это 29-й по счету бой в профессиональной карьере Хабиба Нурмагомедова и первый без его главного тренера – отца, Абдулманапа Нурмагомедова. В середине лета он скончался от коронавируса.

Пандемия внесла свои коррективы и в турнир. Бой должен был состояться еще в апреле, и не с Джастином Гэтжи, который до вчерашнего вечера был временным чемпионом организации, а с Тони Фергюсоном. Но смена соперника не остановила российского бойца. Победа была настолько убедительной и красивой, что поздравления посыпались от знаменитых спортсменов и даже от давнего соперника.

«Хорошее выступление TeamKhabib. Я продолжу. Уважение и соболезнования по поводу твоего отца. Тебе и твоей семье. Искренне твои, семья Макгрегоров», — поздравил в «Твиттере» Конор Макгрегор.

Сразу после боя неожиданно для всех Нурмагомедов заявил о завершении карьеры. Не может и не хочет продолжать без отца. Сильный и крепкий горец, скупой на эмоции, не может сдержать слез, вспоминая его.

«Это был мой последний бой. Я не собираюсь выходить сюда без моего отца. Я поговорил с моей мамой, три дня я с ней говорил. Она не хотела, чтобы я бился без отца. Я пообещал ей, что это будет мой последний бой. Если я дал слово – я должен сдержать его», — сказал Хабиб Нурмагомедов.

Тренер и болельщики не скрывают своего огорчения из-за решения бойца, но отнеслись к этому с пониманием. Непобедимый горец уходит на пике славы, к которой всю жизнь его вел отец. Об этом пути мультфильм, который несколько дней назад показал один из британских спортивных телеканалов.

Уже во вторник Нурмагомедов должен занять первую строчку в рейтинге бойцов UFC вне зависимости от весовой категории, как не потерпевший ни одного поражения в профессиональной карьере спортсмен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей