Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2020, 09:02

Врачи, которые месяцами не видят родных, сохраняют бодрость духа

Использовать средства защиты — маски и перчатки — настоятельно рекомендуют врачи. Соблюдение этих простых мер — вот главное, что каждый из нас может сделать, чтобы помочь медикам, которые сейчас рискуют больше всех и работают на износ. Месяцами не видят родных, ежедневно спасая жизни.

«Я очень скучаю по своим родителям, потому что я к ним не хожу. Я их не видела очень долго, разговариваю с ними по телефону, только по видеосвязи», — рассказывает врач-пульмонолог Оксана Намжилон.

Врач-пульмонолог из Улан-Удэ Оксана Намжилон работает в инфекционном госпитале для COVID-пациентов с апреля. За полгода лишь дважды брала выходной. Решила меньше появляться дома, чтобы не заразить родных. У врачей ведь тоже семьи, родители и свои личные проблемы. Но жалеть себя некогда. Все силы брошены не борьбу за жизни людей.

«И морально тяжело, и физически тяжело. Я могу сказать, что на прошлой неделе это было уже до слез, потому что пациентов поступает большое количество. Я очень прошу население: пожалуйста, соблюдайте все меры безопасности. Берегите себя, носите маски и респираторы», — говорит Оксана Намжилон.

Семья Быковых из Владивостока в инфекционном госпитале трудится с сентября. Эти два месяца они постоянно порознь, потому так рады каждой проведенной минуте вместе.

«Сейчас видимся благодаря вам, и стоим плечом к плечу. Несколько дней так получается, что я с ночи, а супруга в день приходит», — говорят Андрей и Мария Быковы.

Андрей и Мария — спортивные медики. Много лет поддерживали здоровье профессиональных баскетболистов. Прежде чем приступить к лечению пациентов с COVID, прошли переобучение. Но стараются внедрять и привычные для себя рабочие методы из лечебной физкультуры.

«Показываем упражнения с прохлопыванием. Вот покажу — ладошку домиком сложить, и начинать прохлопывать область легких, особенно со стороны спины для того чтобы улучшить кровообращение, отток жидкости. Объясняю, зачем лежать на животе. Это делает абсолютно каждый врач. Но когда человека и погладишь, успокоишь у человека — выздоровление быстрее происходит», — отмечает Мария Быкова.

Они и сами стараются сохранять бодрость духа — до и после смен — выходят на пробежки, делают растяжку.

Чтобы понять, с какими трудностями сталкиваются врачи инфекционных госпиталей, достаточно пройти с ними в «красную зону».

«Тяжело, что нельзя попить воды, элементарно сходить в туалет. Усталость, жарко. Сейчас дали отопление. В отделении невыносимо душно, и окна не откроешь, потому что больным холодно», — рассказывает медсестра-анестезистка Наталья Нанарова.

Тяжело в этой ситуации всем. Так, в Уфе в роддоме женщины с диагнозом COVID и малыши, только что появившиеся на свет, — лежат отдельно. Младенцы еще ни разу не чувствовали прикосновение мамы. Чтобы помочь роженицам легче справиться в такой сложный период, врачи каждый день высылают им фото и видео детей.

«Психологически, когда женщина выздоравливает, — мы радуемся, детки рождаются здоровыми — мы радуемся. Мы работаем вахтами, люди научились расходовать свои силы на 15 дней. К этому долго шли — первый месяц был тяжелым. Потом морально сотрудники научились. Кризис бывает у всех, где-то на 12-й день смены все устают», — рассказывает заведующая роддомом Дина Абсалямова.

Устают, но возвращаются. Каждый из них мечтает о том дне, когда из больницы выпишут последнего COVID-пациента.

«Сейчас мы уже знаем, на что, к кому идем, поэтому сейчас легче. Каждый день как один день даже в числах путаешься. Раз выбрали эту специальность, профессию, то мы должны работать в этом, это профессиональный долг однозначно», — отмечает врач-инфекционист Татьяна Шахматова.

Выразить благодарность нашим врачам стараются жители по всей стране. В Альметьевске напротив инфекционного госпитали построили светящуюся инсталляцию, чтобы медики хотя бы на минуту, выглянув из окон, увидели красоту. А спортсмены нижегородского хоккейного клуба нашили на свою форму шевроны со словами «Врачи — герои нашего времени».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей