Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2020, 21:12

Масштабные проекты обсудили на форуме Агентства стратегических инициатив

Президент сегодня принял участие в форуме Агентства стратегических инициатив. АСИ представило самые смелые и масштабные проекты. Всего в подготовку новаторских предложений были вовлечены более 200 тысяч человек. Самому молодому участнику 11 лет, самому пожилому — за 80. Экология, образование, предпринимательство — поле для творчества и новых идей самое широкое. 

Этот разговор стал результатом поистине общенационального мозгового штурма. Созданное когда-то для поиска прорывных идей Агентство стратегических инициатив собрало по всей стране 15 тысяч перспективных проектов. Новые технологии, социальные инициативы и многое другое, что способно сформировать образ России XXI века.

— В. Путин: Мир меняется с огромной скоростью. Буквально на наших глазах происходят колоссальные перемены в технологиях, в общественной жизни, начинается действительно новое время. И для динамичного устойчивого развития нам нужны не только сильные идеи, но и действенные, эффективные механизмы. И нужно уметь воплощать их в жизнь.

Один из таких проектов способен совершить революцию в морских перевозках. А значит, и в мировой торговле. Автономное судовождение. Управлять кораблем вместо экипажа может компьютер или оператор за пультом, который, по сути, становится капитанским мостиком.

«Это пульт дистанционного управления, который позволяет оператору мониторить, контролировать работу судна в дистанционном режиме. Порядка 80-90% времени судно будет управляться автоматически, постоянно контролироваться оператором дистанционного управления, и только при необходимости оператор будет брать управление на себя там, где возникает ситуация, выходящая за рамки автоматического управления», — рассказал руководитель проекта автономного судовождения Александр Пинский.

Сейчас под российским флагом ходят уже несколько автономных судов. Правда, пока в тестовом режиме. Но уже в следующем году эту технологию смогут взять на вооружение судоходные компании. И это позволит России возглавить мировую гонку за лидерство в этой сфере.

— В. Путин: Беспилотный транспорт вообще это чрезвычайно перспективно, потому что эти суда идут далеко и долго. А для нас это чрезвычайно важно вообще: у нас и океаны есть, и моря кругом, со всех сторон, и Северный морской путь – тоже очень перспективная вещь, интересная.  Поэтому, когда все поймут, что это выгодно, что это интересно с экономической точки зрения, к вам, безусловно, потянутся.

Современные технологии меняют нашу жизнь. И это сказывается не только на экономике. Подмосковный программист Илья Оводов нашел способ сделать так, чтобы тысячам незрячих детей легче было учиться в школе.

— И.Оводов: Это учебник русского языка для третьего класса, первая часть. Это страницы, испещренные маленькими белыми выступами на белом фоне. По такому учебнику учителя готовятся к урокам, проводят уроки. Примерно также выглядят ученические работы, которые учителя вынуждены проверять. Даже если знаешь азбуку Брайля, читать эти крошечные пупырышки на белом фоне – адовая работа..

Азбуку Брайля вынужденно осваивают незрячие, но как быть, если школьный учитель не может прочесть такой текст? Созданная Ильей программа автоматически переводит книги в обычный формат. А значит, общаться со слабовидящими детьми педагогу будет проще.

— В. Путин: Это, конечно, очень здорово, и мы всячески этому поможем. Из числа президентских грантов я буду готов это сделать. Попрошу и Администрацию президента этим заняться. В общем, постараемся Вас поддержать настолько, насколько это будет возможно. Надеюсь, что эта помощь будет эффективна и действенна.

Среди проектов, о которых сегодня их авторы рассказывали президенту – помощь начинающим предпринимателям, в том числе тем, кто еще только учится в школе. Забота об экологии – туристов привлекает уникальная природа России, но порой это оборачивается мусорными свалками в заповедниках. И патриотическое воспитание в школах. Автор проекта, руководитель поискового отряда, рассказал, что начать работу с детьми его побудила история двух женщин, благодаря поисковикам нашедших могилу погибшего отца.

— А.Морзунов: Разговор был довольно простой: «Папа ушел на войну в 41-м, и мы его больше не видели. Но каждое утро мама, когда будила нас, говорила: дочки, вставайте скорее, а то сейчас папа вернется с войны, а вы еще неумытые». И так продолжалось всю жизнь. И они говорят: «Мы наконец-то получили от вас известие, приехали сюда, и для нас война закончилась». А говорили мы очень просто, стоя около этого холмика: вот, папочка, ты наконец-то и вернулся.

Ветеранов войны с каждым годом становится меньше, а значит, и школьникам не от кого услышать подлинные истории о нашем недавнем прошлом. Но заинтересовать детей историей войны можно, если привлечь их к работе поисковых отрядов.

— В. Путин: Мы не должны жить прошлым, мы должны видеть будущее и идти только вперед. Но для того, чтобы знать, куда идти, нужно понимать, откуда мы пришли, кто мы такие и каким образом мы здесь появились. Конечно, нужно вовлекать молодых людей, школьников в ту работу, которой Вы занимаетесь. И я, разумеется, всячески буду это поддерживать.

Участникам форума президент напомнил еще одну прописную истину – сила России всегда заключалась в таланте ее народа и тех идеалах, благодаря которым он в тяжелое время проявлял свои лучшие черты.

— В. Путин: Как было всегда в период испытаний, а мы проходим через серьезные испытания, связанные с пандемией, в это время обычные граждане, молодые люди, медицинские работники, предприниматели совершили, совершали, совершают и, уверен, еще совершат пронзительные, восхищающие своим великодушием и сердечностью поступки. У нас действительно много смелых, честных, отзывчивых и деятельных людей, на которых и держится Россия. Нам надо раскрыть колоссальные созидательные силы нашего народа, воплотить в жизнь его неповторимые, самобытные идеи и решения и вместе построить комфортную жизнь для наших людей, комфортную для жизни страну. Мы это с вами можем сделать и обязательно сделаем.

Помочь в этом как раз и призваны идеи, высказанные на этой встрече и за ее пределами. Глава Агентства стратегических инициатив пообещала поддержку самым перспективным проектам.

— С.Чупшева: Это в регионах встречи с руководителями субъектов, это встречи с федеральными ведомствами, встречи с институтами развития, общие мероприятия, которые позволят действительно вокруг каждой идеи, каждого проекта сформировать сильную команду неравнодушных людей. Ну а самое главное, чтобы все эти проекты действительно были реализованы.

О результатах этой работы в агентстве пообещали рассказать через год, когда самые яркие инициативы будут уже воплощены в жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей