Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2020, 15:14

В Краснодарском крае в разгаре сбор урожая киви

На Кубани, где термометры до сих пор показывают за +15, завершается сбор киви. В этом году урожай отменный. Сочную экзотическую ягоду везут в Москву, Петербург и другие города как горячий привет теплого юга. Но ценят киви не только за вкус, но и массу полезных качеств. 

Картофель? Нет, киви! Эту экзотическую ягоду — а это именно ягода — в России, к удивлению многих, тоже выращивают. Уже более 30 лет. Завезли из Болгарии. На больших плантациях растет только в Сочи.

«Мы их собираем в зеленом твердом виде, на складе они уже доходят и мягкими можно употреблять», — сказала Евгения Косарева.

Сейчас сбор урожая в самом разгаре. Киви, или актинидия, или крыжовник китайский. На адлерской опытной станции 23 разновидности этой ягоды.

Основной сорт киви, который выращивают в этом хозяйстве, — это Хейвард. У него сладкий вкус и высокая урожайность. С каждого такого куста можно собрать до 10 ведер ягод.

«Бывают кусты и до 100 килограммов», — говорит Нина Некрасова.

Собрали, и на склад — здесь сортируют. Вес некоторых плодов достигает 150 граммов. Продукция поступает на рынки Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова. Ценится за свою экологичность.

«Очень сладкие будут. Мы выращиваем данную продукцию без применения химических средств, даже без минеральных удобрений. Это экологически чистейший продукт», — сказал руководитель адлерской опытной станции Александр Бойко.

Ягоды киви в небольшом хозяйстве в поселке Головинка перерабатывают в варенье. Как раз закипает на плите. Витаминами богат. Диетолог Катерина Сенчишак советует ягоду и поклонникам здорового питания, и тем, кто следит за фигурой.

«Там кладезь витамина С. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, потому что там очень много калия, магния для сосудов, помимо витамина С. Там есть фермент, который помогает расщеплять белковые структуры. То есть, если мы добавим его в салат с мясом, это поможет лучшему усвоению белка», — говорит Катерина Сенчишак.

В общем, ешьте для здоровья. А еще женщины уже давно научились делать из заморского фрукта маски. Хорошо как для лица, так и для рук. 

Собирать вкусную и полезную ягоду в Сочи будут весь ноябрь. Главное — успеть до наступления сезона дождей.

Читайте также: