Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2020, 15:03

В переговоры о производстве вакцины «Спутник V» вступает Франция

Сегодня стало известно о расширении площадок для производства за рубежом первой зарегистрированной вакцины от коронавируса «Спутник V». Как ожидается, конвейер запустят во Франции. Переговоры по поводу сотрудничества сейчас ведет Российский фонд прямых инвестиций с французским научным комитетом по ковид-вакцинам. 

Уже достигнуты договоренности с Бразилией, КНР, и не только. В числе этих стран и Венгрия. Там получили документацию по вакцине, венгерские врачи будут наблюдать за тестированием «Спутника» в России.

И сегодня же ранее в РФПИ рассказали, что крупная фармацевтическая компания из Индии заключила соглашение по выпуску вакцины «Спутник V». В год планируют произвести более 100 миллионов доз.

Наращивают производство уже здесь, в России, и другого нашего препарата — «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор». В планах — пять миллионов доз в год, но это не предел.

«Вакцинация будет сезонной. Как минимум после двукратной вакцинации необходима ревакцинация через 6-10 месяцев. Насколько после этого будет стабильный иммунитет? Мы надеемся, что раз в три года необходимо будет делать ревакцинацию. В сравнении с тем иммунитетом, который создает живой вирус при заболевании, у нас будет более стабильный иммунитет, но не пожизненный, это тоже преимущество вакцины в плане ее безопасности», — сказал заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа научного центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Рыжиков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей