Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2020, 15:08

Благодаря нацпроекту «Образование» в небольших селах капитального ремонта дождались школьные спортзалы

Событие, которого в некоторых школах ждали десятки лет. Благодаря нацпроекту «Образование» в небольших селах и деревнях строители капитально ремонтируют спортзалы. Площадки обновляют по самым современным стандартам, со всем необходимым оборудованием, так что в некоторых даже можно проводить районные соревнования. 

Вот так, с гимнастики, начинаются уроки физкультуры в обновленном спортзале. Ремонт закончили этой осенью. Зал открывали торжественно. Для школы хутора Крикуна это целое событие. Впервые за 35 лет здесь капитально освежили все: от пола до потолка. И если театр начинается с вешалки, то этот спортзал – с раздевалки. Мебель дизайнерская. Рядом все для комфортного отдыха после тренировок.

«В шкафах много места. Достаточно, чтобы повесить форму спортивную», — говорит Илья Алешков.

«Здесь у нас находится туалет, новый, хороший. Дальше у нас кран, попить воду, помыть руки перед тренировкой. Здесь у нас душевая», — показывает Николай Кубраченко.

В новом зале и преподаватель новый. Дарья Березкина еще недавно сама училась в этой же школе, а теперь уже проводит уроки.

«Уроки, конечно, проходят на "ура" в таком спортивном зале. Канат у нас новый. Они прямо бегут до этого каната. Такие улыбки, глаза раскрыты от счастья», — рассказывает учитель физической культуры школы №37 Дарья Березкина.

Молодой учитель теперь и в школе хутора Лебеди.

«Хочется сюда идти, хочется работать. И детям тут интереснее стало, потому что все новое», — говорит учитель физической культуры школы №14 Елена Дерека.

Елена Дерека – местная. Вернулась в родные стены. И у них теперь совершенно другой вид – в спортзале все сияет свежими красками. Притом что сама школа в следующем году отметит 60 лет. От возраста и ветхости зал трещал по швам. Во время же ремонта стены укрепили, заменили пол, батареи, вставили новые окна. Теперь здесь светло и тепло.

Отремонтированный физкультурный зал в хуторе стал настоящим спортивным центром. После уроков дети не уходят из школы, а остаются на секциях. Очень популярен, например, настольный теннис. Ну а по вечерам сюда приходят взрослые. Занимаются легкой атлетикой.

Эстафету обновления спортивных залов подхватили и в других российских регионах. В селе Ерышовка Саратовской области на ремонт потратили почти два миллиона рублей. Школа считается малокомплектной – учеников немного. Но зал здесь даже больше, чем в некоторых городских школах. В центре на полу красуется фирменная эмблема.

А в соседней Волгоградской области спортзал и вовсе претендует на звание самого яркого – оранжевый цвет стен выбрали на школьном совете. Теперь это еще и баскетбольная тренировочная площадка – на стенах целых шесть щитов с корзинами.

Новые возможности школьного зала стараются использовать по максимуму. Спортивная жизнь здесь не останавливается даже после уроков. В мяч играет старшее поколение села Большая Ивановка. И, кажется, взрослые делают это с не меньшей радостью, чем дети.

«Надоели все эти гаджеты, все эти телефоны, интернеты. Хочется просто подвигаться, поэтому мы сюда и приходим», — говорит Игорь Артеменко.


Читайте также: