Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2020, 09:24

Завершается национальный конкурс региональных брендов «Вкусы России»

О соревновании кулинарном. Сегодня станут известны победители национального конкурса региональных брендов «Вкусы России». И этих вкусов великое множество, как и открытий, которые ждут гурманов. Скажем, в Алтайском крае подсластят жизнь медом, в Тульской области пряниками, в Краснодарском крае голова закружится от шампанского Абрау-Дюрсо. Но ведь это далеко не все. Ялтинский лук, козули из Архангельской области или вовсе степановская сырная карамель из области Томской, вполне себе экзотика.

«В Коломне готовят пастилу с XVIII века». Эту визитную карточку города после ста лет забвения возродила культуролог Наталья Никитина. Отыскала в архиве рецепт, заложила квартиру, чтобы открыть производство и музей, где сегодня вновь перетирают печеные яблоки. В рецепте отдельно было прописано, нужны две работницы. Тяжелейший труд, девушки, сменяя друг друга по 12 часов, взбивали яблочную пену до тех пор, пока она вот так не начнет держаться на пальце. С современной техникой закрутились гранты, инвестиции, последователи, Коломну по выходным теперь заполняют туристы.

– Словосочетание «гастрономический туризм», оно довольно свежее, еще десять лет назад об этом никто не говорил.  Какая-то своя особенность места она привлекает, ты отличаешься от своих соседей. И становишься интересным на культурной карте, – говорит Наталья Никитина, директор музея «Коломенская пастила».

Забытые вкусы – теперь модная идея для стартапа. В Костроме «реанимируют» черную соль, в Смоленске конфекты, именно через к, такие вот фрукты в сахаре.

А Алексей Грибин узнал о необычно сладких березах под Петербургом и дал вторую жизнь старинным сиропам: «Идеально березовый сироп использовать к мясу, к рыбе. Березовый сок, он, безусловно, символ России, как валенки или пельмени».

Чтобы открыть для таких продуктов дорогу на большие рынки, в Минсельхозе собрали бренды со всех регионов в конкурсе «Вкусы России». Больше пятисот участников, от черноморских креветок до северных ягод.

В номинации народного выбора жители Бурятии развернули целое движение в поддержку национальных бууз, тесто с фаршем, приготовленное на пару. Уровень обожания такой, что здесь на каждом углу закусочные с буузами или рестораны. Под псевдонимом «Буза» местный блогер Вика набрала миллион подписчиков: «Я очень люблю буузы! Я участвовала в конкурсе по поеданию бууз и смогла осилить примерно штук 12, мне стало плохо после этого, но я этим горжусь».

В новой карте вкусов и всероссийские звезды, крымские вина, луховицкие огурцы или дагестанская баранина, диетическое мясо. Животные там питаются высокогорными травами и пьют из родников.

– Очень трудно ее испортить. Настолько это мясо и высокого качества, мы должны сохранить эту культуру, чтобы самое вкусное доставалось не только нам, – говорит Зайдин Джамбулатов, ректор Дагестанского государственного аграрного университета им. М. М. Джамбулатова.

А на волне импортозамещения пришли новые бренды. Больше всего заявок на участие в конкурсе от производителей молочной продукции, которые открыли своё дело всего несколько лет назад. Например, такую небольшую сыроварню, здесь готовят сыр и сразу продают. Все началось с хобби Эльвиры, она мама троих детей, была домохозяйкой: «Рядом с нашей дачей была ферма, откуда я начала покупать молоко. И делать натуральный сыр своим детям, дальше наши знакомые приезжали и восхищались этим вкусом, мы закупали оборудование, и 50% нам компенсировало государство».

Муж оставил прежнюю работу ради общего дела и теперь строит большую ферму для любителей агротуризма. Тот случай, когда что-то вкусное меняет жизнь семьи и целого города.

Читайте также: