Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2020, 18:10

Масштабная вакцинация от коронавируса идет по всей России


Уже порядка 50 стран заказали препарат «Спутник V» у России, это более миллиарда доз, и предстоит нарастить его выпуск. Переговоры о начале производства за границей идут сразу по нескольким направлениям. Интерес проявляют и ранее такие скептичные европейцы, и, например, Украина. Но приоритетным в обеспечении вакциной были и остаются наши регионы. «Спутник V» продолжают доставлять по местам. Прививку от COVID-19 можно получить бесплатно и исключительно добровольно. 

«Надо обезопасить себя, так как мы каждый день работаем с больными», — сказала медсестра Оксана Хмырова.

Оксана работает медсестрой в одной из саратовских поликлиник, ездит на вызовы, в том числе и к больным COVID-19. Поэтому в списке на вакцинацию она одна из первых. Сначала прививают тех, кто рискует больше всего – конечно же, медицинских сотрудников, а также учителей и социальных работников. В регион поступило 700 доз вакцины «Спутник V».

«Вакцина "Спутник", прививается она в два этапа. Сейчас мы вводим первый компонент, а ровно через 21 день будет второй компонент», — говорит медсестра Карине Алтунян.

Вакцина прошла все необходимые исследования и доказала эффективность: на 42-й день после инъекции она превышает 95%. Масштабная вакцинация пока началась только на территории России, но, возможно, уже в январе 2021 года полномасштабное производство «Спутника V» начнется в Южной Корее. Об этом в понедельник сообщила газета «Мэиль кендже». 

По ее данным, компания «Джи-эл рафа» уже начала производство пробной партии вакцины, которую в течение декабря отправит в Россию для проверки. Если не будет выявлено никаких нарушений, промышленное производство «Спутник V» в республике стартует в январе. Всего же соглашение между южнокорейской компанией и Российским фондом прямых инвестиций предусматривает производство 150 миллионов вакцин в год. Впрочем, Корея далеко не единственная страна, которая налаживает производство нашей вакцины.

«В настоящий момент наша вакцина в пробном режиме уже производится и в Южной Корее, и в Китае, и в Бразилии, и в Индии. И есть запросы от большого количества стран. Мы недавно подтвердили, что наладим производство, безусловно, в Казахстане и еще в ряде государств. Здесь очень простая история о том, что высокотехнологичных предприятий, которые могли бы производить, в мире их не так уж и много», — отметил Кирилл Дмитриев.

Высокую оценку наша вакцина получила и во Франции. Данные об эффективности «Спутник V» кажутся убедительными, заявила руководитель по научной работе Национального института здравоохранения и медицинских исследований и председатель комитета Франции по вакцине против COVID-19 Мари-Поль Кьени в интервью Europe-1. Знает о чем говорит — Кьени принимала участие в научно-технической деятельности, связанной с вакциной «Спутник V».

И сегодня же возможность использования нашей вакцины на Украине с главой фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым обсудил глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук. По его просьбе Владимир Путин в ноябре этого года распорядился проработать вопрос производства «Спутника V» и на территории Незалежной. В центре Гамалеи подтвердили – готовы заключить соглашение о трансфере технологии, а также о передаче сырья. В в Харькове как раз есть необходимый завод, «Биолик». Он, к слову, сейчас почти простаивает – работает лишь на 30% от производственной мощности. Для запуска необходима лишь регистрация «Спутника V» украинскими властями.

«Посмотрим на реакцию власти, но я хочу сказать, что наша политическая сила и я в ее лице сделали все, для того, чтобы такая вакцина могла быть не только приобретена, но и производилась на Украине в интересах наших граждан для защиты от коронавируса, что является сегодня, к сожалению, актуальным для всех стран мира», — сказал Виктор Медведчук.

А пока «Спутник V» разъезжается по российским регионам. Только сегодня в Новосибирскую область поступила тысяча доз. Привезли вакцины и во Владивосток. Там сделали инъекции тем, кто несет боевое дежурство на Тихоокеанском флоте, а в Мурманске – морякам-североморцам.

Кстати, директор центра Гамалеи, где и была изобретена вакцина, сегодня ответил на один из самых распространенных в последнее время вопросов. На носу Новый год, а тем, кто вакцинируется, рекомендуют ограничить спиртное. Как быть? 

«Напиваться не надо ни при каких обстоятельствах, в том числе в процессе вакцинации, спирт вредно влияет не только на поведение человека, но и на функционирование поведения иммунной системы, но один стакан шампанского никому никогда не вредил», — сказал Александр Гинцбург.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей